После ЧП в школе Артамонов намекнул на увольнение министра образования

Опубликовано: 12.02.2018 10:32 27 21953
После ЧП в школе Артамонов намекнул на увольнение министра образования

В понедельник, 12 февраля, на заседании областного правительства глава региона поинтересовался какие меры приняты после трагедии в Спас-Деменске.

- Вы каким-то образом у себя разобрались с несчастным случаем в Спас-Деменске? – спросил губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.

- Да, конечно, мы провели все соответствующие мероприятия, в школе работали психологи, - ответил министр образования и науки Александр АНИКЕЕВ. - Обсуждали этот вопрос и с руководителями отделов образования.

Министр пояснил, что принимал участие в совещании федерального министерства.

- Соответствующее распоряжение дано, - сообщил Аникеев. - Комплекс мер будет выработан. Это, прежде всего, изменение системы воспитательной работы в школе, переориентация с массовых подходов на индивидуальные. Второе – это меры, направленные на работу с семьей, раннее выявление детей с девиантным поведением. Третье – это меры, которые направлены на усиление психологической службы и переориентацию работы психологов с диагностикой, на работу с детьми, которые входят в так называемую группу риска.

- Для того, чтобы покончить с дедовщиной в армии, достаточно было поменять министра обороны, - стал рассуждать Анатолий Артамонов. - Сейчас сами ребята идут, добиваются, чтобы их призвали в армию. Вы понимаете, о чём я говорю, да? Что-то там такое произошло, и с дедовщиной было покончено. А в школе не покончено. В школе, наоборот, процветает вот эта так называемая детская дедовщина. И это как раз есть причина. А изначальная причина – утрачен институт классного руководства. Он превратился в формальность, в дополнительное начисление зарплаты, вот и всё.

Глава региона призвал провести работу с директорами школ и классными руководителями.

- Если бы этот ребенок оказался в поле зрения классного руководителя, не произошло бы этого несчастного случая. Вы это прекрасно понимаете, вы опытнейший педагог... Воспитательная работа из школы ушла, превратилась в формальные вещи. Инновационные методы воспитания - что это такое? Человек остался инвалидом! Довоспитывались!

Напомним, что 2 февраля в школе № 1 в Спас-Деменске семиклассник кинулся с ножом на своего одноклассника. После этого мальчик выпрыгнул из окна третьего этажа. В тяжёлом состоянии его госпитализировали в областную больницу с подозрением на перелом позвоночника.

Опубликовано: 12.02.2018 10:32 27 21953
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев