Замгубернатора о лошадях на Кубяке: «Проблема очень тяжёлая»

Опубликовано: 02.10.2017 12:47 42 14259
Замгубернатора о лошадях на Кубяке: «Проблема очень тяжёлая»

В понедельник, 2 октября, на планёрке в областном правительстве обсудили проблему бродячих лошадей в районе улицы Кубяка.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, эта тема широко обсуждается в соцсетях. В частности, было отмечено, что животные растаскивают мусор из контейнеров, сносят зеркала припаркованным машинам и иногда забредают на дорогу. За нарушения в сфере благоустройства владельцев коней не раз штрафовали на 2000 рублей. Только в сентябре штрафы выписывали трижды. Однако собственники лошадей их не оплачивают. А отобрать лошадей могут только по решению суда, для этого животных надо признать бесхозными. Процедура долгая, к тому же в городе нет места, где можно было бы временно разместить животных. В свою очередь зоозащитникам приходится регулярно спасать лошадей, объевшихся плёнкой или поранившихся.

- В городе Калуге эта проблема, к сожалению, существует около 10 лет, - отметил первый заместитель губернатора Дмитрий ДЕНИСОВ. - Проблема очень тяжёлая. Калуге можно только порекомендовать работать с людьми, а не с лошадьми. В этом вопросе есть определённый национальный подтекст. Есть специальное подразделение в городской управе, которое занимается работой с населением. Вот я прошу обратить внимание, встретиться с представителями общины. Провести работу. Передайте привет от правительства Калужской области и пожелание более осторожно относиться к животным. Приучили, приручили их, теперь отвечайте за них. Административные меры воздействия в данной ситуации, к сожалению, должного эффекта не оказывают. Видимо, потеря лошади для указанных хозяев не является критичной.

Напомним, что мы неоднократно рассказывали о бродячих лошадях. Кони многие годы спокойно расхаживают по микрорайону.

Опубликовано: 02.10.2017 12:47 42 14259
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев