Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

По чём нынче вера?

Прислал читатель:
Опубликовано: 25.06.2018 12:38 51 9473

Хочется поделиться ситуацией, которая на днях произошла со мной. Возможно, для многих она будет не нова, а кому-то, как и мне, только предстоит решать данный вопрос.
Дело моё, связано с вопросом крещения ребенка.
Из-за большого количества негативных случаев связанных с работниками церкви, моё отношение ко всему этому больше негативное, чем позитивное. Но жене хотелось покрестить. Начала она заниматься этим вопросом, выбирать церковь, узнавать что да как. В большинстве церквей ей прямо говорили, что процедура крещения бесплатная, только необходимо пройти огласительную беседу, но вот «пожертвования», а по факту сбор составляли в пределах 1000-1500 рублей.
В церкви, которая находится в Турынино оказалось ещё проще, огласительную беседу можно не посещать, только заплатить 1000 р. Такое развитие событий, конечно же, нас не устраивало. Обошла жена много церквей, и решила остановить на Никитском храме (бывший к/т Пионер), т.к. там при первом разговоре не было и намека на прямые сборы и установленные тарифы. Так же в этом храме, сразу после переделки его из кинотеатра крестили мою племянницу. На тот момент там работал молодой батюшка. Мнение о храме, после крещения племянницы было положительное.
Всё складывалось хорошо и добро. Пришли мы с крестными на огласительную беседу, где лектор рассказывал нам про важность данной процедуры. Много было сказано о святом, духовном и чистой вере. По окончанию беседы, лектор предложил нам пройти в храм, записаться и оплатить крещение. Тут я немного удивился, т.к. уже знал что крещение - процедура бесплатная. Да, есть пожертвование, но пожертвование «кто сколько может» и установленная такса, как-то не вязалось у меня в голове. Пошёл в храм, уточнить что да как. В храме женщина записывала людей и собирала деньги. Деньги собирались за крещение, но естественно под видом пожертвования (фиксированного). На моё уточнение, «платная ли процедура крещения?», получил ответ «Да». Люди в очереди начали тоже немного возмущаться, но всем в этом вопросе было как-то неуютно. По людям было видно, что им такое отношение не приятно, но на этом их недовольство и закончилось.
Я пошёл к лектору, чтоб уточнить, платная ли всё же процедура крещения или бесплатная. Она начала мяться и уходить от прямого ответа, говоря: «Что у нас за крещение установлено пожертвование». Но после очередного не сложного моего вопроса, нехотя, она все же ответила: «Сама процедура бесплатная». Возвращаюсь в храм к «кассиру». Озвучил ей ответ лектора. «Кассир» с недовольным лицом достала бумажку, своего рода прейскурант на оказание услуг. Но так как на нём нет печати организации и подписи руководителя, то это бумажка. По строке крещение стояла цена 1500 рублей. На мой вопрос «Будут ли крестить моего ребенка без оплаты?», ответила: «Нет!». Уже чувствовалось, что ещё немного и я буду послан куда-то далеко в этом чудном доме бога. А мне уже стало интересно просто понять, так платно или бесплатно? Как часто бывает в магазинах с продавцами (а в моём понимании сегодняшняя церковь это коммерческая структура, как и все нацелена на получение прибыли, прикрываясь верой), она включила не понимание в происходящей ситуации и сказала, что все вопросы к руководству. Дала мне визитку настоятеля храма. После телефонного разговора с ним (руководитель всё же, как ему и положено немного умнее и скрытнее своих работников и не говорил так однозначно, как его работники) мне объяснил, что сама процедура крещение – бесплатна, деньги они собирают на восстановление храма. На мой вопрос «могу ли я жертвовать 500, 1000 рублей, или пожертвование фиксировано?» Настоятель ответил: «Установленный тариф условный, если у вас нет 1500, то можете не жертвовать вообще». Конечно странная политика, т.к. 1000 или любая другая сумма лучше, чем ничего… После разговора, вернувшись к «кассиру», попросил, чтоб нас записали. Объяснил ей в очередной раз, что процедура бесплатная. И тут Остапа (Кассира) понесло.
Кассир: - Вы отказываетесь платить?!
Я: - Раз процедура бесплатная, то и оплаты никакой не может быть. Возможно, после процедуры я оставлю пожертвование храму, но это пожертвование никак не будет связано с крещением.
Кассир: - У вас что денег нет?
Я: - Нет.
Кассир: - А по вам и не скажешь!
Я: - Как вы определили?
Кассир: - По внешнему виду!
Я: - Странно вы рассуждаете.
К слову, был одет в джинсы и рубашку, на ногах кеды.
Всё же записав нас в журнал, «кассир» сделала пометку «Отказались платить!»

Сложно описать моё состояние на тот момент. А ещё сложнее описать состояние моей жены, которая является человеком верующим. Видя такое отношение к человеку… С одной стороны нам рассказывают про святое и духовные ценности, а с другой ставя во главу получение прибыли, лож и всё это в стенах храма. Я немного наивно, но хотел верить, что в данной структуре работают люди, а правильнее будет сказать служат, т.к. работа это услуга-деньги, но нет. Всё те же торгаши. И немного забегая назад, вспоминая фразу лектора. Это конечно не цитата, но суть в том, что люди это микробы, мы не можем учить всевышнего. Что церкви нужны люди, которые не включают в вере мозг, а принимают всё исключительно на веру. Еще было сказано, что люди думающие им не нужны. И тут у меня сложилось, идеальный верующий для церкви это тот, кто не задаёт такие вопросы как я, а принимает всё к исполнению и на веру, которым можно легко управлять и пользоваться им.
Вера не должна быть завязана на деньгах.
Извините если задел чувства верующих, такой цели не преследовал, просто описал печальную ситуацию, которая приключилась со мной.

Прислал читатель: Boredom
Опубликовано: 25.06.2018 12:38 51 9473

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев