Калужские краеведы просят сохранить дом Чеховых

Опубликовано: 29.04.2015 16:11 25 9794

Судьба дома Чеховых обсуждалась первым вопросом на совместном заседании градостроительного и экспертно-консультативного общественного советов в минувший вторник, 28 апреля.

Дому, который находится по адресу: ул. Набережная, 9 – более 140 лет. Он был построен в 1878 году Митрофаном Чеховым – дядей русского писателя Антона Павловича Чехова.

- Потом в этом доме долгие годы жил Михаил Чехов, двоюродный брат писателя, с которым Антон Павлович вёл переписку, - рассказал на заседании известный калужский краевед Николай БРОКМИЛЛЕР. – Чехов помогал деньгами строить этот дом. В письмах  выражал желание побывать в Калуге, которое, к сожалению, так и не осуществилось.

- Дом Чеховых представляет собой характерный пример застройки домов старой Калуги на склоне к Оке. Такие строения частично ещё сохранились на улице Воробьёвской. В скором времени – лет через 20 – и они исчезнут, - продолжает Николай Николаевич. – С конца 90-х годов данный дом является вновь выявленным памятником, но вопрос постановки его на государственную охрану пока решается. Самое главное – достигнута договорённость с Управлением ЖКХ, и с конца 2014 года из него выселяют жильцов. Сейчас там осталась всего одна семья. После того её отселят, дом станет бесхозным. Нам бы очень не хотелось, чтобы его постигла участь дома Толмачёвых, который загорелся буквально через день после акции краеведов, которые ратовали за его сохранение.

В будущем краеведы предлагают создать на Набережной, 9 музей семьи. Одним из его экспонатов могли бы стать письма двоюродных братьев Чеховых друг к другу.

- Удивительные письма, в которых прослеживается огромная любовь к родителям, семье, - говорит краевед.

Главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО стремление сохранить дом Чеховых поддержал.

- Скажу смешную вещь. Когда мы в Москве разрабатывали программу сноса 5-этажного жилья, я предлагал сохранить несколько домов как памятников своего времени, - пояснил Ткаченко. – Надо мной долго смеялись. Но через год такого смеха меня поддержали историки, потому что эти дома – тоже ценный элемент нашей истории и культуры. Поэтому какие-то и из этих домиков нужно обязательно оставить как память культуры своего времени.

Главный архитектор дал понять: вопрос с взятием дома Чеховых под государственную охрану нужно решать уже сейчас.

- Я вынес этот вопрос на обсуждение, потому что сейчас идёт работа над проектом набережной Оки. Пока это только проект берегоукрепления, он не касается планировки территории. Но! Когда коснётся, будет поздно. Зона строительства набережной скоро станет центральной зоной развития города. Там будут самые мощные инвесторы, которые снесут всё. Ничего не останется.

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 29.04.2015 16:11 25 9794
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев