Фоторепортаж: как сделать снег в августе

Опубликовано: 16.02.2018 12:04 0 7509

Вечером в субботу, 10 февраля, в драмтеатре происходило маленькое чудо. Сцена под крышей на один час превратилась в уютную гостиную: книжный шкаф, старые игрушки, детские рисунки. На полу разбросаны подушки – посадочные места для маленьких зрителей. Родители рассаживаются на лавочках. В конце зала – столик с конфетами и баранками: после представления будет чаепитие.

Мамам и папам сразу говорят: детям можно всё – прыгать, бегать, выходить на сцену, общаться с актёрами.

- Расслабьтесь и получите удовольствие, - сказал главный режиссёр тетра Владимир ХРУЩЁВ.

Больше, чем театр

Впрочем, бегать по залу и отвлекаться на посторонние дела ни маленьким, ни взрослым зрителям совсем не хотелось. Происходящее на сцене поглотило всех целиком – не вздохнуть, не оторваться. Как сделать снег в августе? Можно ли вырастить из икринки настоящего кита? Какая вещь в мире самая дорогая? С чем мы готовы расстаться ради близких и любимых людей? Над такими непростыми вопросами маленьким зрителям и их мамам-папам предложили поразмышлять режиссёр проекта Юлия МЯЛЬКИНА и её актёры.

Для первого показа Юля выбрала произведения двух современных авторов: сказку Елены Литвяк «Белый-белый снег» и рассказ Александра Ткаченко «Китовая икра».

Обе истории очень нежные и трогательные. Действие сказки разворачивается в королевском замке. Главные герои – королевские дети, их младшая сестрёнка Магдалена тяжело заболевает. Вылечить её можно, только если старшие брат и сестра расстанутся с тем, чем они дорожат больше всего на свете. «Китовая икра» – рассказ о второкласснике Максимке, который очень сильно мечтает побывать на море и увидеть настоящего кита.

Максим Васюнов, Юлия Мялькина и самая юная участница первых Театральных чтений Маргарита Матросова.

  - Почему мы делаем акцент именно на современную детскую литературу? Носов и Драгунский – потрясающие писатели, но их знают все, - объясняет Юлия Мялькина. – Ориентироваться в современной детской литературе очень сложно. Даже в хороших издательствах попадаются книги низкого качества. Но есть очень много интересных проектов, о которых мало кто знает, и о них мне хочется рассказать.

Мама, папа, я

А началось всё с клуба «Читаймам». Его создали несколько лет назад мамы, которые любят читать книги своим детям. На встречах клуба они показывают другим родителям, что чтение любой истории можно превратить в маленькое театральное представление.

- На один из наших показов пришёл Владимир Хрущёв, - говорит Юля. – Ему очень понравилось, и он предложил проводить такие встречи в театре. У проекта несколько задач. Одна из них – приобщение детей к хорошим книгам. Вторая – привлечь их в театр, чтобы они росли и становились уже большими зрителями. Третья задача – объединение семей. Конечно, мы будем задействовать в наших чтениях и профессиональных актёров, но для нас принципиально, чтобы в проекте участвовали мамы, папы и их дети. Мы мало общаемся в семьях: родители не очень хорошо знают своих детей, а те ещё меньше знают о своих родителях. Да, они знают, где работают мама и папа, что там делают – и это, собственно, всё. Здесь происходит их настоящая встреча друг с другом. Дети видят, как по-новому раскрываются в процессе репетиций мама и папа.

- Для меня как для актрисы этот проект – тоже развитие, - поделилась впечатлениями Светлана НИКИФОРОВА. Из профессиональных актёров в Семейных театральных чтениях участвовала только она. – Настоящий артист играет, как ребёнок. Иногда мы забываем об этом – о том, что каждую минуту на сцену может кто-то выскочить, взять кораблик, перевернуть тазик, начать что-то подсказывать. Актёр должен быть живым каждую минуту. И верить в то, что вот это море, что обрывки бумажек – это снег, а из икринки может вырасти настоящий кит. Это такое счастье.


Если очень сильно верить, то даже из такой маленькой икринки может вырасти настоящий кит. Актёры-любители Максим Васюнов (слева) и Арсений Рейнус.

Навстречу зрителю

«Семейные театральные чтения» являются частью большого интерактивного проекта под названием «ТЕАТР+», который недавно стартовал в Калужском драмтеатре. Он включает в себя лекции, читки пьес, творческие встречи, увлекательные театральные уроки в «Малой театральной академии».

  - Чтобы понять, как устроен современный зритель, надо вести с ним постоянный диалог, - объясняет смысл этого грандиозного начинания Владимир Хрущёв. – Для театра это очень большой шаг и важная акция, которая объединит вокруг него творческие силы и позволит уйти от формата «Я заплатил за билет, посмотрел спектакль и ушёл домой». Сейчас многое изменилось. Современный театр не замкнутое пространство, он открыт зрителю. Это такие маленькие человеческие шаги навстречу зрителю. Надо потихонечку снимать так называемый театральный пафос, быть проще и ближе к людям.

«Хотим читать с вами!»

Что касается «Семейных театральных чтений», то следующая встреча на сцене под крышей запланирована на март. Читать книги будут бабушки! Какое именно произведение услышат зрители, Юлия Мялькина пока держит в секрете. Тема апрельской встречи, возможно, будет связана с космосом. Разговор в мае Юля хочет посвятить Великой Отечественной войне.

- Репертуар планируем менять раз в месяц, - говорит она. – Показываем его два дня: в субботу и воскресенье. Если будет спрос, то, возможно, будем играть ещё одни выходные.

Интерес к проекту точно есть: желающих попасть на премьеру оказалось намного больше, чем пригласительных билетов. Но – удивительная вещь! – людям интересно не только быть зрителями – они хотят участвовать в проекте сами!. После первого же показа к Юле подошли несколько человек, которые сказали: «Мы тоже хотим с вами почитать!»

Я спросила у одного из актёров-любителей Арсения РЕЙНУСА, который в обычной жизни занимается бизнесом и воспитывает двоих сыновей, в чём уникальность «Семейных театральных чтений». Он ответил, что это возможность отдать миру что-то хорошее – с возрастом это становится особенно важно.

Фото автора.

Опубликовано: 16.02.2018 12:04 0 7509
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев