Калужские школьники поймали «Синюю птицу»

Опубликовано: 02.11.2017 11:24 0 9341
Калужские школьники поймали «Синюю птицу»

27 октября состоялось вручение банковских карт пяти калужским студентам-стипендиатам благотворительной программы Банка Хоум Кредит.

Название проекта — ​«Синяя птица» — ​навеяно одноименной пьесой Мориса Метерлинка, юные герои которой стремились поймать горлицу, чтобы та принесла им счастье в будущем. Идея проекта «Синяя птица» Банка Хоум Кредит — ​помочь молодым дарованиям из малообеспеченных семей максимально посвятить себя учебе и получить качественное высшее образование. За восемь лет существования проекта в нем успели принять участие талантливые выпускники школ из 10 регионов России. В 2017 году «Синяя птица» «долетела» и до Калужской области.

На участие в проекте подали заявки 15 наших юных земляков. И только 5 из них стали победителями:

  • будущий турагент Анна Вылозовская из г. Жукова (АНО ВО «РосНОУ»),
  • будущий хирург Андрей Румянцев из с. Дворцы (СГМУ Министерства здравоохранения РФ),
  • будущий судебный эксперт Алина Бавина из г. Обнинска (МГЮА им. О. Е. Кутафина),
  • будущий историк Анастасия Русанова из п. Бабынино (КГУ им. К. Э. Циолковского),
  • будущий авиадиспетчер Анна Яковская из п. Товарково (МГТУ гражданской авиации).

Все «птенцы», как их ласково называют в банке, узнали о проекте от администрации и преподавателей своих школ. Ребята прошли серьезный отбор: представили портфолио, свидетельствующие об их достижениях, поступили в вузы на бюджетные места и написали эссе о себе и своих планах на жизнь.

В отличие от птицы Метерлинка, «Синяя птица» не улетит, а будет покровительствовать молодежи на протяжении всего периода их обучения в вузе. Если семестр закончен без троек, банк ежемесячно будет перечислять им 4600 рублей. А студенты-отличники получат 5600 рублей. Первая стипендия поступит уже 15 ноября.

Программа поможет стипендиатам не только реализовать себя в учебе, но и начать карьеру.

— Ребят из проекта «Синяя птица» банк приглашает проходить практику в офисах, дарит бизнес-литературу, организует летние лагеря и даже бесплатные поездки за границу — ​то есть дает все, что может быть полезно для становления зрелой профессиональной личности, — ​отмечает руководитель проекта «Синяя птица» Маргарита Телунц.

Ребята пообещали оправдать надежды, которые на них возложили.

— Эта стипендия — ​не просто финансовое подспорье. Это колоссальная мотивация на то, чтобы учиться хорошо, продолжать чего-то добиваться, — ​говорит первокурсница МГЮА им. О. Е. Кутафина Алина БАВИНА. — ​Лично я надеюсь, что проект «Синяя птица» поможет мне в будущем освоить еще одну очень востребованную специальность — ​эксперта в области экономики.

Фото автора.

Опубликовано: 02.11.2017 11:24 0 9341
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев