Отличники расстроились: на церемонию вручения золотых медалей пригласили не всех

Опубликовано: 22.06.2018 11:58 27 15665
Отличники расстроились: на церемонию вручения золотых медалей пригласили не всех

504 калужских одиннадцатиклассника закончили в этом году школу с золотой медалью. Это на 20 человек больше, чем в 2017-м. Традиционно больше всего отличников в Калуге (186) и Обнинске (31).

В этом году церемония вручения медалей, состоявшаяся 21 июня, проходила в новом формате. Его разработкой занимались специалисты Областного молодёжного центра.

«Ещё до начала официальной части мероприятия стало ясно, что в этом году выпускникам особенно повезло, - сообщается в пресс-релизе ОМЦ. – В фойе звучали живая молодёжная музыка, зажигательные хиты от калужских вокалистов. Была организована работа нескольких фотозон. Выпускники делились с журналистами своими историями успеха и достижений. Интервью транслировались на большой экран в зале церемоний».

Однако побывать на этом празднике жизни смогли не все 504 отличника, как раньше, а лишь половина из них. Это вызвало недоумение и у медалистов, не попавших на мероприятие, и у их родителей.

- Моя дочь расстроилась до слёз, - рассказала нам мама одной из отличниц, которая не оказалась в числе приглашённых. – Слышала, что в этом году в Белый дом медалистов приглашали выборочно, потому что их много и вручать награды всем слишком долго. Остальные получат медали в школах.  

За комментариями мы обратились в министерство образования и науки Калужской области. Выяснилось, что на торжественную церемонию были приглашены выпускники, которые не только имеют отличные итоговые оценки за учёбу в 10 и 11 классах, но ещё и проявили себя в общественной деятельности, стали призёрами различных олимпиад, конкурсов, спортивных и культурных состязаний.  

- В этом году в министерстве образования и науки была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители нашего ведомства, органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, общественности, руководители общеобразовательных организаций, - пояснили нам в региональном минобре. – Рабочая группа утвердила критерии оценки для определения состава участников церемонии награждения из общего числа медалистов. Их списки направляли школы. Был сформирован рейтинг медалистов, на основе которого составлялся список отличников, приглашённых для участия в церемонии. Кроме того, в этом году мы пригласили медалистов вместе с родителями.

С чем связано желание отрейтинговать золотых медалистов, в министерстве образования нам затруднились ответить. Как будет проходить церемония вручения наград в дальнейшем, учитывая, что в этом году она получила некоторый негативный резонанс, пока неизвестно.

Фото: Областной молодёжный центр.

Опубликовано: 22.06.2018 11:58 27 15665
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев