Беды выселенца: калужанин не может забрать вещи из прежней квартиры

Опубликовано: 27.10.2017 16:28 13 13320
Беды выселенца: калужанин не может забрать вещи из прежней квартиры

Как мы рассказывали, калужанина насильно переселили из деревянного дома в центре города в квартиру на Правом берегу.

Переселенцем оказался известный в Калуге фотограф и кинооператор Виктор АСТРОВ.

- Дом муниципальный, - рассказал нам Астров. - Я всегда знал, что он числится как аварийный. Соответствующий документ получил в 1998 году. Более того, меня предупредили, что ничего в доме делать нельзя - никакого ремонта, будто это какая-то реликвия, до которой страшно дотронуться.

В течение 20 лет, которые мужчина прожил в половине дома на улице Труда, со зданием происходили метаморфозы. Его то включали в список домов под снос, то исключали. Оформить в частную собственность свою половину дома калужанину так и не удалось. В 2015 году в очередной раз объявили, что дом снесут. Фотографу предложили жильё на Правом берегу.

- Квартира сразу не понравилась. Всё очень далеко – остановка, магазины, аптека, поликлиника, - вспоминает Виктор Астров.

До последнего мужчина отказывался выезжать из дома. А за две недели до насильного выселения оказался в больнице.  

- Я чувствую, что, если бы все эти события произошли при мне, меня бы точно уже в живых не было, - говорит он.

После выписки калужанину дали ключи от квартиры на Правом. Его прежнее жильё опечатано, замок на двери в доме на улице Труда поменяли.

Осматривая новое жильё, Астров обнаружил, что большая часть его вещей осталась по старому адресу.  

- Большая часть мебели, инструменты, всё туристское снаряжение. Они мне только одну верёвку привезли, наверное, чтобы я удавился, - горько шутит мужчина.


Попасть в своё прежнее жильё калужанин не может.

По словам Астрова, управление ЖКХ отказывается ему отдать все вещи до тех пор, пока он не пропишется по новому адресу и не подпишет документы, что претензий к городским властям не имеет.

Сам же калужанин считает, что как только он все бумаги подпишет, его вещи автоматически станут бесхозными.

- Мои вещи вывозили без меня, на руки ни одного акта я не получил. Удерживать вещи незаконно!


Некоторое имущество Астрова всё ещё находится на Труда.

Виктор Астров признаётся, что пока ему трудно привыкнуть к жизни на Правом. Через два дня после новоселья отключился котёл, и теперь пенсионер мёрзнет.

- В квартире нет крюков, на которые я мог бы повесить люстру. Сижу вечерами с настольной лампой.


Заглянуть в дом можно только через форточку.

В управлении ЖКХ нам подтвердили, что не выдают вещи Астрову:

- 11 октября  с участием Астрова была осмотрена квартира на улице Георгия Амелина с составлением акта, который им был подписан. В ходе осмотра было установлено, что все имущество, указанное в акте и описи от 27.09.2017, находится в указанной квартире. От подписания договора социального найма жилого помещения В.Г. Астров отказался. По личной просьбе Астрова специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства 19 октября встретились с ним по старому адресу его проживания. Астров В.Г. забрал: коробка с книгами - 3 шт.; кинопленка - 5 шт.; видеомагнитофон - 1 шт.; сковорода с крышкой - 1 шт.; пакет с географическими картами - 2 шт.; дверца от шкафа белая - 3 шт.; дверца от шкафа коричневая - 1 шт.; фотография в рамке - 1 шт.

19 октября Астровым было заявлено, что ему еще необходимо приехать за вещами. Специалистами ЖКХ было предложено ему определиться с вещами, которые надо забрать, и еще раз встретиться, но им было указано, что вещи он будет вывозить частями и на протяжении неопределенного времени. 24  октября состоялся личный прием заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги с Астровым В.Г. В ходе личной беседы Астрову В.Г.  было предложено получить новый ключ от дома на ул. Труда для вывоза вещей, но при условии заключении договора социального найма жилого помещения по ул. Георгия Амелина, поскольку он фактически проживает в указанном жилом помещении без необходимых документов и пользуется коммунальными услугами. От подписания договора социального найма жилого помещения Астров В.Г. отказался.

Фото автора.

Опубликовано: 27.10.2017 16:28 13 13320
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев