Калужский коммунальный ад начали разгребать только после эфира на Первом

Опубликовано: 01.11.2017 12:48 44 26758

Во вторник, 31 октября, в эфире Первого канала вышел очередной выпуск программы «Мужское и женское». Он был посвящён непростой ситуации, в которой оказались многодетная калужанка Надежда Кольцова и её пятеро детей, зарегистрированные в доме по улице Салтыкова-Щедрина, а также их соседи. Жизнь этих людей стала настоящим адом, а устроил его Виктор Кольцов – свёкор Надежды.

Нехорошая квартира
70-метровая «трёшка», расположенная на втором этаже двухэтажного дома, представляет собой жуткое зрелище. Окна и двери отсутствуют, мебель разбита, облупленные стены, всюду грязь и вонь. 

- Сосед периодически нас затапливает – причём не только водой, но и фекалиями, - рассказывает соседка Кольцова Алёна Нефёдова. – Бомжи, пьянки каждый день. Живём, как в аду. Это продолжается уже больше 5 лет. Подаём заявления в полицию. Полицейские их принимают, приезжают и говорят, что ничем помочь не могут. На час соседа задерживают, а потом выпускают, и всё повторяется по новой. 

- Живём, как на вулкане, - говорит ещё одна соседка. – Написали коллективное письмо с просьбой, чтобы его выселили. 

Квартира Виктора Кольцова неоднократно горела. Последний пожар случился в апреле 2017 года. Спасатели эвакуировали из дома 7 человек. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём хозяина квартиры. 

Надежде Кольцовой ждать помощи было неоткуда: супруг умер, а свёкор и второй его сын Саша стали давить на женщину: мол, выписывай из квартиры своих детей и выписывайся сама. 

- Когда умер муж, у нас в этой квартире (в доме на ул. Салтыкова-Щедрина. – Прим. ред.) начался ад, - рассказывает Надежда. – Стали ходить посторонние люди, которые бесконечно приносили выпивку. Дети были ещё маленькие, ползали, их могли поддать, как котят. Я вызывала полицию. Однажды пошла за молоком. Когда вернулась, увидела, что у сына на голове кровь. Оказалось, что его избил дед. Я пригрозила полицией, он полез драться, выбил мне зубы. В другой раз в квартиру пришёл брат мужа Саша. Они с приятелями выпивали на кухне. Там в это время была моя дочь. Саша схватил ребёнка и начал топить его в тазу. Я вызвала полицию, а мне говорят: «Ну никого же не убили!»

Беда
В итоге многодетная мама собрала детей и уехала на съёмную квартиру. А через некоторое время случилась трагедия. Однажды поздно вечером Надежде позвонила сестра её мужа Катя и сказала, что Саша избил отца. 

- До этого я не раз забирала свёкра в съёмную квартиру и выхаживала, выводила из пьянок. Взяла такси и поехала за ним. Саша с отцом выпивали. Он начал угрожать мне, достал нож. Рядом со мной стояла табуретка. Я схватила её, швырнула в Сашу и попала табуреткой в голову (мы писали об этом в 2013 году: Многодетная калужанка стулом убила родственника). 

На следующий день потерпевший скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. Было возбуждено уголовное дело. Надежду Кольцову суд признал виновной в совершении преступления и приговорил к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения младшим ребёнком возраста 14 лет. 

Также по итогам расследования Следственный комитет внёс представление в адрес руководства органов внутренних дел. Дело в том, что в материалах дела зафиксировано шесть звонков осуждённой в полицию с информацией о конфликте. Однако полицейские прибыли на место происшествия лишь после последнего звонка женщины, когда преступление уже было совершено. 

Молчание чиновников
К слову, квартира, из которой 57-летний Виктор Кольцов устроил притон, является муниципальной. За коммунальные услуги он не платит, задолжал городу порядка 100 тысяч рублей. 

- Социальный найм, 100 тысяч долга, бардак полный, соседи жалуются. Почему никто не реагирует? – недоумевал ведущий программы Александр Гордон. – Почему его пинком ещё не вышвырнули оттуда? 

По мнению приглашённых на эфир юристов, оснований для выселения Кольцова более чем достаточно: он неоднократно нарушал права Надежды, её детей, а также соседей, создавал условия, угрожающие их жизни и здоровью. Плюс к этому имеет большой долг за коммуналку. При желании собственник жилья в лице муниципалитета давно мог бы инициировать судебный иск с требованием выселить нерадивого квартиросъёмщика.  

Однако начальник Управления ЖКХ Калуги Сергей Струев, которого также пригласили на эфир, сказал в ответ, что не всё так просто. 

- Вы говорите: «выселить», «убрать». А куда мы его выбросим? Происходит безобразие, но в этой квартире много людей, которые там зарегистрированы. 

- Но как-то же надо решать! – ответил Гордон. – Человек терроризирует весь дом, и никто ничего не делает!

- Мы обязательно проведём все процедуры, предусмотренные законом, - пообещал Струев.  

- А почему они не проведены до сих пор? – поинтересовались эксперты в студии. 

- Не было, будем так говорить, заявлений…

- Что вы такое говорите?! – возмутилась Надежда Кольцова. – Совести у вас нет! 

Странная очередь
Ещё один вопрос, заданный Сергею Струеву, касался очереди на жильё, в которой Надежда Кольцова стоит с 2009 года и которая, судя по её словам, движется в обратном направлении. 

- Сначала мы были 346-е. Мне сказали, что квартиру мы получим в течение трёх лет. В 2013 году мы были в очереди уже 523-е, а сейчас – 647-е. 

Однако у начальника Управления ЖКХ оказались другие данные. 

– На очереди эта семья стоит с 2012 года. На сегодняшний день её очередь – 472-я. Если бы Надежда Ивановна была единственной, кто оказался в такой тяжёлой ситуации… Каждый год строится и выделяется жильё. Но вы поймите тоже правильно. Вот в этом году родилась тройня… 

Дальше чиновник начал рассказывать, что ежегодно в области и городе строится жильё и нуждающимся оно выделяется. Просто Надежда Кольцова не единственный человек, оказавшийся в такой сложной ситуации… 

Артамонову на карандаш
- Если деятельность гражданина угрожает жизни других людей, службы обязаны были обратиться в прокуратуру, чтобы та в свою очередь инициировала судебный процесс, - подключился к дискуссии общественный деятель Никита Глебов. – Мы со своей стороны сделаем выездную проверку в УМВД, местную администрацию. На следующей  неделе съездим туда и проработаем ситуацию. 

- Если после выхода этой программы мне не раздастся звонок от губернатора Артамонова, который взял себе всё это на карандаш, мы поступим ровно так, как вы говорите, - ответил Александр Гордон. – Но я почему-то убеждён, что дело будет решено по-другому.

- Будет решаться вопрос или о принудительном лечении, или о выселении. Это будет решать суд. Все документы для этого муниципалитет подготовит, - пообещал Сергей Струев. – Всю ответственность я, конечно, беру на себя.

- Я собираю команду Первого канала, которая поможет вам разобраться в этой ситуации. Вы готовы принять нашу помощь? – поинтересовался телеведущий напоследок.   

- Спасибо! Конечно, примем помощь! Кто ж от помощи отказывается! – бодро ответил Струев. 

Добавим: теперь этой ситуацией займётся ещё и команда следователей регионального управления СКР. Ведомство организовало доследственную проверку по признакам преступления по статье УК РФ «Халатность». 

- В ходе проверки следователи намерены дать юридическую оценку действиям сотрудников полиции, а также действиям должностных лиц городской Управы Калуги относительно непринятия мер по расторжению договора социального найма и возможных нарушений законодательства при предоставлении жилья, - сообщает пресс-служба Следственного комитета в среду, 1 ноября. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Мы будем следить за развитием событий. 

Опубликовано: 01.11.2017 12:48 44 26758

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев