Объявлены победители конкурса «Покупай калужское»

Опубликовано: 23.11.2016 12:32 0 6918
Объявлены победители конкурса «Покупай калужское»

Во вторник, 22 ноября, в большом зале Городской Управы собрались люди, ежедневно вкладывающие свой труд в продовольственную безопасность Калужской области, реализующие программы импортозамещения, развивающие традиции производства высококачественных калужских продуктов.
Министерство конкурентной политики совместно с министерством сельского хозяйства и администрациями органов местного самоуправления подвели итоги и наградили победителей трёх областных конкурсов: «Покупаем калужское», «Лучшее предприятие торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения» и «Лучшая автозаправочная станция Калужской области».

«Покупаем калужское»

Стимулирование производства местных продуктов для потребительского рынка –  целенаправленная стратегия областного правительства. В результате за последнее время доля продукции местного производства в товарообороте крупных розничных торговых сетей увеличилась и достигает в отдельных сетях по молоку и молочной продукции 50%, по колбасным и мясным полуфабрикатам – 60%, по хлебу и хлебобулочным изделиям – 80%.

Областной смотр-конкурс «Покупаем Калужское» был объявлен в феврале и проходил до 10 ноября по шести номинациям:

  • 2 номинации «Лидер продаж калужских товаров среди организаций розничной торговли, зарегистрированных на территории Калужской области и других субъектов Российской Федерации, осуществляющих розничную торговлю посредством организации торговой сети»;
  • «Лидер продаж калужских товаров среди организаций розничной торговли, зарегистрированных на территории Калужской области, осуществляющих розничную торговлю в торговом объекте, не относящемся к торговой сети»;
  • «Лидер продаж калужских товаров среди розничных рынков и ярмарок Калужской области»;
  • «Лучший товар года»;
  • «Калужская новинка года».

По трём номинациям «Лидер продаж калужских товаров» и «Лидер продаж калужских товаров среди розничных рынков и ярмарок Калужской области» в конкурсе приняли участие 7 магазинов и 2 ярмарки, по номинациям «Лучший товар года» - 14 изготовителей 39 видов продукции, по номинации «Калужская новинка года» - изготовители 32 вида продукции.

Как отбирались победители

Один из основных критериев оценки участников конкурса – наличие положительных отзывов покупателей. Для этого региональные товаропроизводители провели в этом году 11 выставок-дегустаций своих продуктов в гипермаркете «Лента», торговом центре «МЕТРО», торговых сетях «Пятёрочка» и «Магнит», а также на областной агропромышленной выставке-ярмарке «Калужская осень - 2016».

На этих мероприятиях студенты торгово-экономического колледжа и учащиеся в районах проводили анкетирование покупателей. На «Калужской осени - 2016» помощь в проведении анкетирования оказали студенты Аграрного университета. Всего в опросе приняли участие более 2000 жителей области.

Кроме того при оценке магазинов учитывались культура и качество обслуживания, количество региональных организаций изготовителей, ассортимент товаров, представленных в торговом зале.

«Калужский продукт»

На церемонии награждения также были объявлены предприятия, получившие право в течение последующих двух лет отмечать свои товары маркировкой «Калужский продукт». Её получили производители, чья продукция сделана из Калужского сырья и соответствует всем стандартам качества.

В этом году министерство предоставило право использования знака «Калужский продукт» следующим компаниям:

  • ОАО «Московско-Медынское Агропромышленное предприятие» на 13 наименований молочных продуктов под брендом «Большая перемена»: молоко ультрапастеризованное, творог мягкий с фруктовыми, с ягодными, с овощными, с фруктово-овощными, с фруктово-ягодными наполнителями, сметана, масло сливочное «Традиционное» из Медыни, масло сливочное шоколадное из Медыни;
  • ООО «Ремпутьмаш-Агро» на 2 вида молочной продукции «Калужская зорька»;
  • ООО «Гремячев ключ» на воду питьевую родниковую «Гремячев ключ».

 

Опубликовано: 23.11.2016 12:32 0 6918
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев