Пожарный экстрим: как спасатели таскали внедорожник

Опубликовано: 13.10.2017 16:24 6 10583

В пятницу, 13 октября, на Театральной площади в Калуге впервые прошли соревнования по пожарному многоборью. Их спасатели окрестили кроссфитом. Проливной дождь не помешал проведению зрелищных состязаний.

- Ничего, зато не вспотеют, - шутили немногочисленные зрители, жавшиеся под зонтиками.

- Погода нам не помешает, - заверил присутствующих заместитель начальника регионального Управления МЧС Алексей КЛУШИН. - Мы в любое время года - зимой, летом, в дождь, холод, жару - готовы прийти на помощь всем жителям области и продемонстрировать свои навыки, умения, силу духа, мастерство. Кроссфит существует как силовой вид спорта, но мы его адаптировали – использовали задания, которые нужны пожарным в их деятельности. Это не калужское ноу-хау, но мы внесли туда свои определенные нотки, определённые моменты. Этапы нацелены на то, чтобы посмотреть уровень подготовки, выносливости, силы пожарных.

13 команд из различных уголков области решили выяснить, кто же из них сильнее. Им предстояло в полной экипировке, которая весит почти 20 кг, преодолевать дистанцию с препятствиями.

- Всё получится, всё реально, - настраивали участников болельщики.

Первое препятствие – забор – все спасатели-спортсмены проходили легко.

Второе – переноска бревна гусиным шагом - тоже.

А на сматывание рукавной линии многие начинали сдавать. Хотя впереди ждали самые сложные этапы.

Например, перемещение-пробивка покрышек «Газели» ударами кувалды, которая весит 6,4 кг.

Некоторые спортсмены пытались мухлевать – не бить по покрышкам, а подталкивать их кувалдой к финишу. Но судьи и соперники зорко следили за каждым шагом многоборцев и нещадно добавляли штрафные баллы.

Одно из самых зрелищных состязаний – перемещение «Патриота» на 20 метров.

Бурные эмоции и у зрителей, и участников вызвало кантование колеса «Урала». Ведь весит оно около 250 кг.

Первые спортсмены, перевернув его пару раз, уже хотели сдаться, но зрительская поддержка помогала им дойти до финиша.

- Не сдавайтесь, двигать можно как угодно. Ещё, ещё, вот так, - эмоционально поддерживали участников судьи.

- Руки скользили по покрышке, это очень тяжело. Её пытаешься поднять, а она, наверное, 400 кг весит, да ещё и руки скользят, - рассказал после своего выступления спасатель Павел ДОБАРЕВ.

Во время соревнования случались и курьёзы. Условно раненного спасатели несли на носилках вперёд ногами под бурный хохот зрителей. За что опять таки получали штрафные баллы.

Сил после состязаний у спортсменов практически не оставалось. Они признавались, что, может быть, тягание машины и колёса выглядит зрелищно, но всё это неотъемлемая часть их работы. Правда, рассказать о своих буднях уже не смогли.

- Нет сил говорить, - признавались ребята. – Надо отдышаться.

По итогам состязаний лучшей стала команда специализированной пожарно-спасательной части, второе место досталось 10 отряду Федеральной противопожарной службы по Калужской области, а третье - 1 отряду Федеральной противопожарной службы.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 13.10.2017 16:24 6 10583
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев