Против ротавируса - только вакцинация или раннее обращение к врачу

Опубликовано: 19.10.2017 09:07 6 16442
Против ротавируса - только вакцинация или раннее обращение к врачу

В последнее время участились случаи заражения ротавирусной инфекцией в детских учреждениях.

Повышение температуры, тошнота, рвота и понос у многих еще лет 20 назад ассоциировались с отравлением или бактериальной кишечной инфекцией типа дизентерии или сальмонеллеза. Эра антибиотиков успешно расправилась с бактериями-возбудителями данных заболеваний, но окружающий нас микромир не стоит на месте, и в борьбе за выживание на первый план вышли новые персонажи – вирусы.

К примеру, школа №  56 в поселке Плеханово Тульской области была закрыта на недельный карантин: 16 детей заболели кишечной инфекцией. После регистрации первых случаев заболевания Роспотребнадзор начал проверку. 

Версия «отравление» не подтвердилась. Суточные пробы готовой продукции и используемое сырье были сразу же переданы в лабораторию на исследование. Результаты исследований показали: произведенная продукция и сырье доброкачественны. Одновременно были взяты анализы у педагогического состава, технического персонала, работников пищеблока и выборочно - у школьников. Практически каждый третий оказался носителем ротавирусной инфекции, хотя недомоганий обследуемые не ощущали. Источник кишечной инфекции так и не определили.

Так что же такое ротавирус и можно ли как-то защитить детей от этой напасти? Эти вопросы мы задали доктору Елене ЖАРКОВОЙ, заведующей детским инфекционным отделением стационара ГАУЗ КО «Калужский специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД».

- Елена Анатольевна, что же такое ротавирус?

- Ротавирусную инфекцию часто неверно называют кишечным гриппом из-за схожести симптомов и осенне-зимней сезонности заболевания, хотя ротавирус не имеет никакого отношения к вирусам гриппа, а относится к кишечным инфекциям и наиболее часто является причиной диареи у детей.

- Каковы симптомы появления ротавирусной инфекции у детей?

- Более чем у половины детей заболевание начинается с многократной обильной рвоты. В основном этот симптом спустя первые сутки больше не беспокоит.

Повышается температура до высоких цифр (до 40⁰ С), плохо снижаемая жаропонижающими препаратами. Часто температура может отсутствовать, но при этом ребенок чувствует озноб.

Одновременно с первыми проявлениями развивается послабление стула. Позывы в туалет многократные, внезапные и частые.

Типичным признаком ротавирусной инфекции являются жидкие водянистые и нередко пенистые выделения, цвет которых может варьироваться от белого до желто-зеленого. Появляется повышенное газообразование, сопровождаемое урчанием в животе и болями в околопупочной области, чем заболевание напоминает пищевое отравление.

На фоне всех вышеназванных симптомов присоединяются боль в горле, его покраснение, насморк — нередко с них и начинается заболевание.

Появляются и постоянно усиливаются симптомы интоксикации: слабость, головная боль.

Выраженная потеря жидкости организмом приводит к возникновению одышки, стойкой лихорадке, нарушению работы кишечника, отсутствию мочеиспускания у ребенка и к другим симптомам. На фоне тяжелого течения заболевания возможна потеря сознания.

- Сколько дней длится ротавирусная инфекция у детей? И в чем особенность лечения?

- Лечение деток обязательно проводится под наблюдением врача. Основной целью лечения является борьба с результатами воздействия инфекции на организм: обезвоживанием, интоксикацией от жизнедеятельности вируса и связанными с ними нарушениями работы сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Диета — неотъемлемая часть лечебного процесса при ротавирусной инфекции. Исключается пища, послабляющая стул: молочные продукты, фрукты. В среднем при благоприятном течении процесс лечения ребенка составляет около недели. Легкие случаи лечатся на дому под наблюдением врача, тяжелые – подлежат госпитализации и лечению в стационарных условиях.

- Как передается ротавирусная инфекция?

- Ротавирус очень заразен, может длительно находиться в активном состоянии в продуктах питания, воде — это пищевой путь, на предметах быта (стены, ручки дверей) и обихода (одежда, игрушки) – это контактно-бытовой путь. Возбудитель всегда передается от больного человека или носителя ротавируса здоровому человеку через грязные руки, причем вирусоносительство может сохраняться в течение 2 недель после выздоровления. Не исключен еще один путь передачи — воздушно-капельный. Чтобы произошло инфицирование, достаточно небольшого количества частиц вируса.

- Какие есть способы профилактики этой не всем понятной инфекции? Почему ротавирус заражает с каждым днем все большее количество людей?

- Ротавирус очень устойчив к окружающей среде, а также к обработке с помощью хлорсодержащих дезинфектантов. Он не погибает под воздействием даже самых сильных концентрированных моющих средств, выживает при замораживании, до семи месяцев сохраняет свою активность в испражнениях.

Однако обработка спиртсодержащими растворами действует на вирус губительно. Также вирус погибает уже после 10-минутного кипячения. Поэтому белье и одежду больных детей лучше кипятить или стирать при высоких температурах.

Ротавирус хорошо размножается в любое время года, поэтому сегодня уже регистрируется круглогодично без выраженной ранее сезонности в осенне-зимний период.

Нет ни одного места на земле, где бы эта инфекция не встречалась. Устойчивость во внешней среде помогает микроорганизму надолго поселяться в местах проживания людей, особенно в местах с высокой скученностью.

- Можно ли повторно заразиться ротавирусом, если ребенок уже болел?

— Да, всего несколько месяцев ребенок находится под защитой клеток системы иммунитета.

- И все же, есть ли эффективная профилактика данного заболевания? Всем ли она доступна?

- Самая простая профилактика заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм (мытье рук, использование для питья только кипяченой воды), очистке и хлорировании водопроводной воды. Но все же этого недостаточно!

В качестве наиболее эффективного средства против ротавирусной инфекции Всемирная организация здравоохранения рекомендует проведение профилактической вакцинации.

В нашей стране для профилактики ротавирусной инфекции на настоящий момент зарегистрированы две вакцины, прошедшие клинические испытания. Обе принимаются орально и содержат ослабленный живой вирус. Но пока они не входят в Национальный календарь обязательных прививок. Их применение проводится по желанию родителей детям до 1 года двукратно по определенной схеме после индивидуальной консультации врача.

P.S. А от себя добавим: если у вашего ребенка проявляются симптомы ротавируса, не стоит водить его в сад, школу или на секции. Он неминуемо заразит своих друзей, а время, которое должно быть потрачено на лечение, может быть упущено. Не забывайте, что здоровье наших детей - в наших руках!

Опубликовано: 19.10.2017 09:07 6 16442
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев