«Надо кричать о проблемах инвалидов»

Опубликовано: 24.11.2017 10:05 14 7532
«Надо кричать о проблемах инвалидов»

В четверг, 23 ноября, в парке им. К.Э. Циолковского прошла необычная экскурсия. И гидом, и слушателями были люди с ограниченными возможностями здоровья. Они осмотрели достопримечательности парка и заглянули в Музей истории космонавтики.

Правда, музей совершенно не приспособлен под нужды посетителей-инвалидов. Постояв на первом этаже и высказав надежды, что вторая очередь будет доступна и для них, колясочники отправились по домам.

Проект в сфере адаптивного туризма разработала главный специалист центра «Калужский край» Александра КАЦ. Опытный экскурсовод Ольга ПЛАТОНОВА согласилась обучить колясочника Юрия МИРОНОВА своему мастерству. Идея понравилась и чиновникам, и инвалидам.

Казалось бы, остаётся только радоваться. Но при детальной разработке маршрута экскурсий выяснилось, что наш город вовсе не готов к тому, чтобы по нему самостоятельно передвигались колясочники.

Во-первых, не хватает специализированного транспорта. На время экскурсий машину для 8 человек предоставляет реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Волонтёры  помогают выгружать и погружать колясочников в автомобиль. Хотя изначально – при разработке проекта - обещали выделить больший автобус с подъёмником.

Во-вторых, в Калуге по пальцам одной руки можно пересчитать здания, в которые инвалид попадёт без посторонней помощи. Большинство организаций устанавливает пандусы только для галочки. На деле ими пользоваться невозможно. Если вы колясочник, то можете забыть о том, что существуют магазины, аптеки, кафе, не говоря уже о музеях.

- Нам хотелось обзорную экскурсию для них сделать, - рассказывает экскурсовод Ольга Платонова. – Но оказалось, что проехаться по знаковым городским местам на коляске практически невозможно. Надо кричать о проблемах инвалидов. Благополучие общества определяется тем, как в нём чувствуют себя люди с ограниченными возможностями. Мы проводим уже вторую экскурсию, первая была по Парку культуры и отдыха. В ней принимали участие дети. Вы знаете, какие они любознательные, какие интересные вопросы задают?

Александра Кац рассказала, что поступает множество заявок от инвалидов, в Калугу готовы приехать люди с ограниченными возможностями из других городов. Только город пока не готов к приёму таких гостей.

Большие надежды Александра Кац и Ольга Платонова возлагают на вторую очередь Музея истории космонавтики. Именно там должны пройти следующие экскурсии для маломобильных групп.

Фото автора.

Опубликовано: 24.11.2017 10:05 14 7532
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев