Положение дел в здравоохранении собираются поменять за два года

Опубликовано: 24.12.2018 16:43 0 4371
Положение дел в здравоохранении собираются поменять за два года

В понедельник, 24 декабря, в Калуге под председательством губернатора области Анатолия  АРТАМОНОВА  состоялось заседание регионального  кабинета министров. Правительство региона утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания населению области медицинской помощи.

По информации министра здравоохранения области Константина БАРАНОВА, документ предусматривает увеличение финансирования  и объемов всех видов медицинской помощи, а также повышение качества медицинских услуг.

- Основная цель мероприятий программы - увеличение продолжительности жизни граждан, - пояснил глава профильного ведомства. Особое внимание он уделил улучшению работы первичного звена здравоохранения. По словам Константина Баранова, для повышения результативности профилактических мероприятий в области планируется организовать  систему подворовых обходов, которые  будут проводиться участковой службой.

Анатолий Артамонов отметил, что повышение роли участкового врача должно стать одной из главных задач региональной программы.

- Бесплатная медицинская помощь должна быть качественной, - подчеркнул он. Вместе с тем, губернатор обратил внимание руководителей отрасли на важность дальнейшего решения кадровых вопросов с целью обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными специалистами, как врачами, так и средними медработниками.

- Строительство больниц и покупка современного оборудования ничего не решат, если не будет высококвалифицированных кадров, - уверен губернатор.

Улучшению работы системы здравоохранения области, по словам Анатолия Артамонова,  должно способствовать и создание единой лаборатории для проведения всех видов анализов.

- Это один из главных вопросов на повестке дня, - подчеркнул глава региона. - Важно создать мощную лабораторию с высокотехнологичным оборудованием, которая должна централизованно проводить исследования и давать точные и достоверные результаты. Речь идёт не об экономии и  сокращении расходов, а о повышении качества оказания медицинских услуг, чтобы каждый человек почувствовал улучшение системы здравоохранения.

Отмечалось также, что в настоящее время идет реформа лабораторной службы как в Калуге - областной и инфекционной больницах,  так и районах области. Главный  врач инфекционной больница Елена АЛЕШИНА рассказала,  что в перспективе лаборатории должны перейти на общие стандарты передачи и забора крови. По словам главного врача областной клинической больницы Владимира КОНДЮКОВА, благодаря внедрению современного оборудования, только в лаборатории данного медучреждения количество обработанных анализов может быть увеличено до 600 тысяч в месяц.

- Мы должны поменять положение дел в системе здравоохранения в течение одного - двух лет, - резюмировал губернатор. - Каждый житель области должен сказать, что система здравоохранения становится лучше.

Опубликовано: 24.12.2018 16:43 0 4371
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев