«Свет» озарил фестиваль: премьера фильма с Еленой Яковлевой состоялась в Выборге

Опубликовано: 09.08.2023 14:19 0 811
«Свет» озарил фестиваль: премьера фильма с Еленой Яковлевой состоялась в Выборге

erid: LdtCK6gzi

На 31-м фестивале российского кино «Выборг 2023» состоялась премьера полнометражной драмы «Свет» (12+) с Еленой Яковлевой в главной роли. Фильм был тепло встречен публикой и заслужил положительные отзывы критиков. Производством картины занималась компания Анны Шалашиной WISH Media при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и видеосервиса Wink. Режиссер и автор сценария — Антон Коломеец.

Сотрудница социальной службы Татьяна Сергеевна (Елена Яковлева) живет обычной, вроде бы ничем не примечательной жизнью. Но накануне своего 60-летия она сталкивается с прошлым, о котором всегда хотела забыть. Все начинается с того, что к ней обращается мужчина, которому нужна помощь в уходе за бабушкой. События, которые за этим последовали, заставляют Татьяну Сергеевну задуматься и в новом свете взглянуть на прожитое. И далее история будет разворачиваться в двух временных пластах — в наше время и в 1970-е годы, во времена юности героев, когда жизнь казалась легкой и беспечной, а они сами дружили и любили изо всех сил. 

«Простые истории про нас с вами, про окружающую действительность, рассказанные искренне, тонко, талантливо, остаются вне времени и всегда будут нужны людям. Потому что ценность мимолетной радости или горести бытия не менее важна, чем зрелищность или актуальность, а может быть и более», — считает исполнительница главной роли Елена Яковлева.

«Я очень благодарен родителям, которые помогли мне воссоздать атмосферу и настроение 1970-х — они много рассказывали о своей молодости, о том, как жили молодые люди в те годы, во всех бытовых и не только деталях. Папа дотошно подбирал аутентичную музыку. Мы хотели бережно рассказать об эпохе и людях, о том, что молодость — прекрасное время даже в годы застоя», — сказал режиссер и автор сценария Антон Коломеец.

ПАО «Ростелеком».
Реклама.

 

Опубликовано: 09.08.2023 14:19 0 811
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев