«Армия-2023»: Новикомбанк обсудит вопросы структурной трансформации экономики и кадрового потенциала промышленности

Опубликовано: 10.08.2023 12:06 0 677
«Армия-2023»: Новикомбанк обсудит вопросы структурной трансформации экономики и кадрового потенциала промышленности

erid:LdtCKEwD1

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации «Ростех», запланировал ряд деловых мероприятий на Форуме «Армия-2023». На них эксперты банка поднимут важнейшие темы, стоящие перед реальным сектором экономики, — финансовая поддержка проектов по достижению технологического суверенитета в стратегических отраслях и обеспечение промышленности квалифицированными кадрами, а также проведут уроки финграмотности для участников Форума.  

 15 августа Новикомбанк организует круглый стол на тему: «Структурная трансформация: кадровый потенциал. Время возможностей для ответственного бизнеса». Участники дискуссии — представители Министерства экономического развития РФ, Госкорпорации Ростех, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Баумана и другие эксперты — рассмотрят вопросы, касающиеся развития кадрового потенциала ведущих отраслей российской промышленности, повышения престижности инженерных и рабочих профессий, а также синхронизации действий государства, образовательных учреждений, промышленных предприятий и финансовых организаций для реализации кадровой подготовки для отечественной промышленности.

Руководством страны неоднократно отмечалось, что решение ключевых задач по укреплению технологического суверенитета России зависит от реализации производственного, научного и кадрового потенциала. Подготовка квалифицированных кадров становится важнейшим условием обеспечения развития отечественной промышленности и наращивания ее конкурентных позиций на внутреннем и внешних рынках. Высокотехнологичными предприятиями уже используются ряд инструментов по привлечению и удержанию инженерно-технических работников, включая взаимодействие с образовательными организациями в части профориентации, прохождения стажировок и обеспечения целевого набора выпускников учебных заведений.

В фокусе внимания дискуссии — обсуждение различных мер, направленных на пополнение кадров в промышленности, а также поиск различных видов стимулирования интереса к инженерным специальностям. Именно формирование кадрового резерва и развитие человеческого капитала на предприятиях способствует достижению более высоких темпов развития российского производства.

16 августа пройдет круглый стол Новикомбанка под названием «Структурная трансформация: финансы, технологии, люди. Время возможностей для ответственного бизнеса». Цель мероприятия — обозначить круг задач, связанных с потенциалом роста отраслей технологического суверенитета, запуска проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики Российской Федерации. Приглашенные спикеры из Министерства экономического развития РФ, Минпромторга, ФРП, Торгово-промышленной палаты и Ассоциации российских банков поделятся экспертизой, как возможности государства, институтов развития и финансовых организаций содействуют в реализации долгосрочной стратегии развития отечественной промышленности.

Высокая значимость и актуальность обозначенных тематик обусловлена необходимостью достижения технологического лидерства, ускоренного перехода к производству конкурентоспособной инновационной продукции, поддержке кадрового потенциала промышленности, а также большим вниманием руководства страны к данным вопросам. В ходе круглого стола планируется обсудить вопросы, касающиеся потенциала роста отраслей реального сектора экономики, запуска проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики Российской Федерации, а также возможностей государства, институтов развития и финансовых организаций в содействии реализации долгосрочной стратегии развития отечественной промышленности.

О том, почему важно расширять финансовую культуру предпринимателей, эксперты Новикомбанка расскажут 17 августа на тренинге под названием «Повышение уровня финансовой грамотности для субъектов малого и среднего бизнеса как фактор доступности финансирования».      

Уроки финграмотности Новикомбанка будут доступны для посетителей Форума с 17 по 19 августа. Три дня специалисты банка будут учить основам  грамотного управления денежными средствами и построению личного капитала. С этим информационно-образовательным курсом эксперты финансового института уже побывали на крупных производственных площадках в 22 городах страны.

IX Международный военно-технический форум «Армия-2023» пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Подмосковье с 14 по 20 августа 2023 года.  Формат «Армии» предусматривает масштабные выставочные экспозиции, демонстрационные и научно-деловые программы, экспертные советы по актуальным для мировой повестки вопросам, обширные культурные программы. Отечественные и зарубежные компании покажут современные и перспективные образцы вооружения, военной и специальной техники.

Реклама. АО АКБ «НОВИКОМБАНК»

Опубликовано: 10.08.2023 12:06 0 677
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев