«Ростелеком» сделал доступной мобильную связь еще в четырех деревнях Калужской области

Опубликовано: 10.08.2023 15:22 0 848
«Ростелеком» сделал доступной мобильную связь еще в четырех деревнях Калужской области

erid: LdtCKZ5bM

Компания «Ростелеком» построила оптические линии связи, установила и ввела в эксплуатацию базовые станции LTE (4G) еще в четырех малых населенных пунктах Калужской области. Более чем тысяче жителей деревень Григоровское, Хотисино и села Ильинское Перемышльского района, а также деревни Озеро Юхновского райо-на стали доступны голосовая связь и беспроводной интернет. Всего же с начала 2023 года мобильные технологии пришли в шесть деревень региона. До конца года запланирована установка и запуск базовых станций еще в 19 малых населенных пунктах.

Строительство базовых станций идет в рамках второго этапа федеральной про-граммы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Она предусматривает орга-низацию сетей сотовой связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Проект реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуни-каций России и «Ростелеком». Компания Tele2 выступает в проекте в качестве цен-тра компетенций.

Антон Погорелкин, технический директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«С начала второго этапа проекта УЦН 2.0 мы установили базовые станции уже в 18 деревнях и селах. Мобильную связь и интернет получили почти 5 000 человек, по-стоянно живущих здесь. Приобщиться к цифровым технологиям там теперь могут и отдыхающие, а их в нашем регионе летом очень много. Цифровых услуг и сервисов “Ростелекома” хватит всем».

Жанна Андреева, пользователь услуг «Ростелекома»:

«В том, что мобильная связь пришла к нам в деревню, есть и наша заслуга: мы ак-тивно голосовали за наш населенный пункт на сайте госуслуг. Сотрудники “Ростеле-кома” построили вышку, и теперь у нас есть современные услуги, неотличимые от городских. Мы и говорим по телефону из любой точки деревни, и интернетом поль-зуемся без ограничений. Жить стало удобнее, жить стало интереснее!».

Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 100 населенных пунктах Калужской области.

Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона 8 800 301 00 35.

ПАО «Ростелеком». Реклама.

Опубликовано: 10.08.2023 15:22 0 848
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев