СМИ выступили против коррупции

Опубликовано: 26.11.2013 11:53 0 3094
СМИ выступили против коррупции
В четверг, 21 ноября, в Доме музыки собрались журналисты-телевизионщики из всех уголков нашей страны. Там проходил Всероссийский конкурс телефильмов и программ «СМИ против коррупции».

Конкурс – престижный и статусный хотя бы уже потому, что его участники - люди храбрые, неравнодушные и честные. Журналистское расследование – жанр сложный и опасный, однако на пресс-конференции, предшествующей конкурсу, член жюри, автор и ведущий программы «Честный детектив» («Россия 1») Эдуард Петров отметил, что за пять лет существования конкурса число журналистов, занимающихся расследованиями в регионах, выросло.

- Мы хотим дать оценку и сказать спасибо людям, которые не побоялись провести журналистское расследование, готовя материалы, иногда даже рискуя жизнью и здоровьем.

Цель конкурса - привлечение внимания общественности к проблемам коррупции. В нем приняли участие порядка 100 журналистов со всей России. Подводя итоги, члены жюри отмечали: все работы - очень достойные. Но номинаций всего 10.

Главный приз в специальной номинации «20 лет Конституции РФ» получила ГТРК «Калуга» и видеосюжет Константина Курносенкова.

В номинации «Лучший телевизионный фильм-расследование коррупционных деяний» главный приз получил фильм «Вегера – личный вклад в коррупцию» ГТРК «Башкортостан».

В номинации «Лучшая программа (серия программ) на федеральном телевидении, посвященная проблеме борьбы с коррупцией» одержал победу канал «ТВ Центр» за цикл программ «Право голоса».

Лучшая серия программ, посвященных борьбе с коррупцией на региональном телевидении, по мнению жюри, была создана телеканалом ГТРК «Славия Великий Новгород».

Лучший новостной сюжет на тему борьбы с коррупцией, представленный на региональном телевидении, был снят ГТРК «Тамбов».

Лучшая телевизионная просветительская программа (телеканал), содействующая формированию антикоррупционного правосозниния граждан Российской Федерации,  – ГТРК «Башкортостан».

Лучший пример сотрудничества СМИ и правоохранительных органов в расследовании коррупционной деятельности  показала ГТРК «Урал» своей работой «Судебный процесс над Виктором Контеевым, вице-мэром  Екатеринбурга».

Награду в номинации «За личное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования коррупционной деятельности» получили корреспонденты ГТРК «Ока» (г. Рязань). В ходе работы над материалами на них было совершено нападение, но расследование доведено до конца.

Лучшая серия сюжетов и программ на тему борьбы с коррупцией, представленная в интернет-СМИ, производящих собственный видео-контент, – у «Редакции Телеканала Совета Федерации» (автор: Дмитрий Тимофеев).

Лучший репортер (автор) конкурса - молодая и хрупкая Ирина Палканова, - ГТРК «Алания».

Победители слушали теплые слова и поздравления, благодарили радушно принимавшую их ГТРК «Калуга» за отличную организацию и обещали продолжить свою деятельность.
Опубликовано: 26.11.2013 11:53 0 3094
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев