Карточные игры

Опубликовано: 11.12.2013 14:35 0 3145
Возможностей платить банковской картой в нашем городе все больше. Мы решили развенчать все мифы о карточках и рассказать, какую выгоду они приносят и как обезопасить свои банковские карты от мошенников.

Преданье старины глубокой…
Вопреки распространенному мнению, банковские карты появились не в среде финансистов и не в качестве очередного шага по улучшению отношений клиента и банка. Их придумал писатель-фантаст Эдвард Беллами и «поместил» в свой роман «Взгляд в прошлое» еще в 1888 году. А вот воплотилась идея только спустя более 50 лет, во времена «торгового бума» в Америке. Банки предложили карты – сначала кусок картона, потом перфокарту, и только потом пластик с магнитной полосой – в качестве замены чековой книжки.

Современная же модель банковской карты представляет собой пластиковый квадратик, оснащенный и магнитной лентой, и чипом. Сейчас ими пользуются почти все: крупные предприятия давно перестали выдавать зарплату наличными, а что такое кредитные карты все знают не понаслышке. Но так было не всегда. В середине прошлого века банковские карты как правило принадлежали очень обеспеченным людям, поэтому их обладателям банки давали любой кредит – без документов и проволочек. Это быстро подметили мошенники... Теперь, чтобы получить банковскую карту, нужно заключить договор. Банки выдают дебетовые и кредитные карты. Дебетовые – это те, на которых находятся только ваши средства. Кредитные дают возможность пользоваться деньгами банка в определенных пределах и на конкретных условиях, в которые входит начисление процентов за долг перед банком, сроки выплаты и так далее. Условия оговариваются до подписания договора и выдачи карты.



Карта дает свободу
Сегодня воспользоваться банковской картой можно почти везде. Терминалами оплаты оснащены многие магазины и офисы. Такое положение дел упрощает работу с деньгами: теперь их можно вообще не снимать с карты! Тем более, что почти во всех банкоматах, кроме тех, что относятся к вашему банку, за снятие наличных будут вычтены комиссионные, так что удобнее платить сразу картой.
Удобны банковские карты и при выезде за границу. Правда некоторые банки нужно оповещать, что вы выезжаете, иначе система безопасности может счесть, что карточку украли и вывезли за границу и заблокировать ее. Так что заранее узнайте у своего банка – нужно ли оповещать его о своих путешествиях. Оплачивать товары и услуги карточкой без комиссии можно практически по всему миру. Превышение лимита вывозимой наличности строго контролируется, а таможенники заставляют заполнять дополнительные документы. С деньгами, которые лежат на карте, такого не произойдет.
Существует две известных во всем мире платежных системы, которые делят между собой 99% рынка. Это Visa и Master Card. Первая появилась в 1977 году, вторая – спустя два года. Однако для владельцев существенной разницы между этими системами нет.


По данным «М.Видео».

В больших магазинах уже есть!
В Калуге, как и во всей России к банковским картам все еще относятся с опаской – особенно люди старшего поколения. Они предпочитают снимать деньги с карты и носить с собой наличные. Это связано по большей части с тем, что не везде можно оплатить покупку по безналу. В калужском пригороде, селах, районных городах расплачиваться все еще приходится наличными. Но культура безналичных платежей развивает, и вот уже в больших магазинах даже на окраинах в районных города появилась возможность платить за покупку банковской картой.

- Оплата покупок по карте производится во всех магазинах сети – рассказывает директор магазина «М.Видео» в Калуге Дмитрий Щербаков.  – Более того, при заказе техники с доставкой на дом или в офис курьер также приезжает с портативным терминалом и может принять оплату картой там, где удобно клиенту. Благодаря этому популярность оплаты покупок с карты растет: с 2011 года доля таких покупок выросла в 2 раза – уже 30% покупок в сети по всей России оплачивается по безналу.



По данным «М.Видео».

О безопасности
Работать с картой безопасней, чем с наличными: даже если вы ее потеряете или ее украдут, достаточно сделать звонок в ваш банк и карту заблокируют. Воспользоваться ею у вора уже не получится, а вам выдадут новую – с другим пин-кодом. Деньгами, которые «лежали на карточке» можно будет воспользоваться с помощью новой карты, ведь они находятся в безопасности на вашем счету.

К сожалению, в сводках часто рассказывают о мошенничествах с банковскими картами. Но система их безопасности год от года становится лучше, к тому же есть статистика, согласно которой на удочку мошенников чаще всего попадаются недостаточно осторожные и внимательные люди. Скажем, у многих калужан принято положить в кошелек рядом с картой записку с пин-кодом. Также есть масса видов мошенничества, когда обладателю карты звонят якобы из банка, заставляют ввести пин и набрать определенную комбинацию цифр, якобы чтобы «починить» карточку. Банки предупреждают: никаких подобных операций их сотрудники не проводят. Если карта неисправна, надо с ней явиться в банк и возможно получить новую. Будьте осторожны!

О приятном
Все уже слышали краем уха о специальных бонусах, которые предлагают банки пользователям своих карт. Банки заключают договора с магазинами, отелями, авиакомпаниями и за использование карт те начисляют клиентам банка определенные бонусы, которыми потом можно будет оплатить до 100% очередной покупки, перелета или услуги.  Подобную программу лояльности предлагает Альфа-банк и «М.Видео». Банк выпускает кредитную или дебетовую кобрендовую карту. Ее можно оформить в любом отделении. Бонусные рубли накапливаются при оплате любых нужных товаров и услуг, а можно оплатить до 100% стоимости товара в сети «М.Видео».

- Программа лояльности сейчас очень популярна среди наших покупателей – рассказывает директор магазина «М.Видео» в Калуге Дмитрий Щербаков. – Участие в ней бесплатное, каждая покупка частично финансирует следующую, покупатель получает оповещение об акциях и распродажах, а в день своего рождения покупатель получает в два или в три раза больше бонусных рублей. Словом, это удобно и приятно!


Опубликовано: 11.12.2013 14:35 0 3145
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев