МТС построит в Обнинске «Умный город»

Опубликовано: 23.12.2013 11:53 0 3181
МТС построит в Обнинске «Умный город»
В Калужской области стартовал конкурс инновационных разработок «Умный город».  Победители получат возможность реализовать свои технологические идеи мобильных сервисов и приложений на пилотной площадке в городе Обнинске Калужской области.

Конкурс организован МТС и Академическим учебно-исследовательским центром информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ) совместно с Агентством инновационного развития Калужской области и калужским офисом управляющей компании «Сберинвест» при поддержке Администрации города Обнинска.   

Для участия в конкурсе принимаются проекты молодых разработчиков, научных коллективов и малых инновационных предприятий. Ожидается, что участники предложат программы, помогающие с помощью современных мобильных гаджетов сделать проще и комфортнее ту или иную сферу жизни города -  оплату коммунальных платежей, электронную запись для использования услуг здравоохранения, оплату штрафов за нарушение ПДД и другие. 

Автору лучшего проекта будет предоставлена возможность заключить контракт с ООО «Центр облачных вычислений Калужской области» с бюджетом на разработку продукта до 5 млн рублей, а также доработать свою идею на базе Центра молодежных инноваций (АУНИЦ) в Обнинске для последующего тестирования и внедрения в реальных городских условиях совместно с МТС. Кроме того, организаторами конкурса предусмотрены поощрительные призы в номинациях: «За лучшую идею», «Лучший концепт», «Лучшая команда», а также приз зрительских симпатий.

Подать заявку на конкурс можно до 31 января 2014 года. Итоги конкурса будут объявлены в феврале 2014 года после публичной защиты и обсуждения проектов-финалистов перед экспертным жюри.

«Запущенная МТС в Обнинске высокоскоростная сеть 4G создает необходимую платформу для внедрения широкого спектра инновационных решений, которые в ближайшей перспективе могут кардинально изменить многие сферы городской жизни. У нас в арсенале уже сейчас есть услуги, формирующие «умную» среду для жизни и ведения бизнеса, основанные на мобильной передаче данных, технологиях M2M и NFC. Мы приветствуем свежие инновационные идеи и рассчитываем привлечь партнеров для создания новых решений, которые могут быть внедрены на пользу города и его жителей, а впоследствии – тиражированы в других регионах страны», - отметил директор филиала МТС в Калужской области Игорь МАРЬЯСОВ.

«В наше время популярность мобильных сервисов растет – они делают нашу жизнь проще и удобнее, позволяют экономить время. Своей задачей мы видим развитие доступности этих сервисов для жителей Калужской области. Проект «Умный город» - это современный способ найти решения, которые будут действительно востребованы и полезны для горожан. В рамках конкурса, организованного МТС, мы в первую очередь рассчитываем найти  интересные проекты, ориентированные на развитие городской среды в следующих направлениях: ЖКХ, здравоохранение, осуществление различных видов платежей и оплаты штрафов при помощи мобильных гаджетов», - сказал член Совета директоров ЗАО УК «Сберинвест» Олег ДЬЯЧЕНКО.
 
«Проект «Умный город» исключительно значим как для г. Обнинска, так и для Калужской области в целом и очень хорошо вписывается в стратегию развития региона по созданию информационного общества. Нам крайне важно добиться активного включения в эту работу молодых исследователей, студентов, научных коллективов и малых предприятий, так как без их заинтересованного участия добиться успеха будет сложно. Наши совместные проекты приносят конкретные практические результаты. Уверен, что и новый проект, дающий новые возможности для развития города и региона области в целом будет успешным» - сообщил генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий СОТНИКОВ.

Узнать о конкурсе подробности, а также подать заявку для участия можно на сайте: clever-city.ru.
Опубликовано: 23.12.2013 11:53 0 3181
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев