Интернет в каждый дом и телефон

Опубликовано: 07.01.2014 09:13 3 4123
Как сэкономить на звонках и других услугах связи? Правда ли, что мобильный Интернет стал быстрее фиксированного? Какие услуги МТС позволят оградить ребенка от опасностей глобальной сети и мобильных мошенников? На эти и другие вопросы в рамках прямой линии ответил директор МТС в Калужской области Игорь МАРЬЯСОВ (на фото)

- Друг подключился к тарифу МТС, где платит только за интернет-трафик. Расскажите о тарифе подробнее. Выгодно ли им пользоваться?
Михаил.

- Михаил, скорее всего, ваш друг пользуется одним из тарифов линейки Smart. Это революционное предложение МТС для активных интернет-пользователей. Абоненты тарифов Smart и Smart + оплачивают только пакеты интернет-трафика из 1 или 3 Гб за 200 и 500 рублей соответственно, а голосовые услуги и другие сервисы предоставляются без дополнительной платы. Более подробную информацию о тарифах можно посмотреть на сайте МТС в разделе «Мобильная связь».

- Стала замечать, что у ребенка на телефоне быстро заканчиваются деньги. Видимо, ребенок, когда приходят SMS, подписывается на все подряд. Я регулярно его отписываю с помощью номера 152. Как сделать так, чтобs он вообще не мог подключать себе платные услуги и подписки?
Наталья Самсонова.

- Наталья, очень хорошо, что вы пользуетесь короткой командой *152*2#, которая позволяет узнать, подключен ли телефон к платным сервисам, и при необходимости отписаться от всех платных услуг. Но чтобы ребенок в принципе не имел возможности подключиться к платным услугам с коротких номеров, воспользуйтесь бесплатной услугой «Запрет контента», которая позволяет блокировать исходящие звонки и SMS на платные номера информационно-развлекательных сервисов. Также вы можете подключить ребенку сервис «Детский пакет», который ограничивает отправку и прием платных SMS/MMS с коротких номеров и звонки на платные короткие номера. А если вы самостоятельно хотите избавиться от докучающих отправителей (в том числе использующих буквенные и короткие номера), то подключите услуги «Черный список» и «SMS Pro».  

- Игорь, почему компания МТС не подключает к Интернету новые улицы Правобережья: ул. Фомушина и 65 лет Победы?
Андрей Лобачев.

- Андрей, предоставление жителям улиц Фомушина, а затем 65 лет Победы услуг домашнего Интернета и ТВ как раз в наших ближайших планах. На данный момент ведутся работы по получению согласия жителей домов на размещение нашего оборудования. В целом в уходящем году в микрорайоне «Правгород» мы обеспечили жителей более двух тысяч домохозяйств возможностью пользоваться домашним Интернетом и телевидением МТС, запустив современную волоконно-оптическую мультисервисную сеть.  

- Здравствуйте! На новогодние праздники уезжаем с мужем в Италию на 2 недели. Что посоветуете: SMS и звонки (какой тариф?) или лучше взять Интернет в роуминге? Хотим быть с детьми на связи, они уже взрослые, остаются в Калуге.  
Светлана Р.

- Светлана, здравствуйте! Отлично, что вы заранее готовитесь к отпуску, в том числе не забываете про мобильную связь. У МТС есть ряд роуминговых опций, подключая которые на время отпуска можно существенно экономить на услугах связи. Так, с опцией «Ноль без границ» вы сможете бесплатно принимать входящие звонки в международном роуминге с первой по десятую минуту каждого вызова. Стоимость опции составляет 25 рублей в день. Для того чтобы экономить в роуминге на отправке SMS, можно воспользоваться специальными разовыми пакетами SMS. Так, можно подключить пакет «100 SMS в Европе» за 350 рублей. Если вы хотите в поездке пользоваться Интернетом, например с телефона или смартфона, можно подключить опцию «БИТ за границей». Опция хороша тем, что вы платите за Интернет только в те дни, когда им пользуетесь. Подробности по нашим роуминговым предложениям – в разделе «Роуминг и межгород» на сайте МТС. Можно также заглянуть на бесплатный роуминговый портал *111*33#, который всегда позволит узнать, сколько стоит минута звонка в той стране, где находится абонент, или какие есть возможности сэкономить. Хорошего вам отдыха!

- Часто вижу людей с планшетами и смартфонами - в транспорте, на улице, в кафе. Действительно ли мобильный Интернет так популярен у жителей Калужской области?
Вячеслав.

- Вячеслав, по нашим данным, сегодня порядка 40% абонентов МТС в Калужской области пользуются мобильным Интернетом. Наши абоненты активно используют все возможности глобальной сети. По итогам 2013 года объем интернет-трафика, передаваемого абонентами МТС в регионе, увеличился более чем в три раза по сравнению с 2012 годом. Регулярные работы по развитию сети связи, повышение качества услуг, увеличение скоростей интернет-доступа МТС будут способствовать дальнейшему росту спроса на мобильный Интернет среди наших абонентов.  

- Если я - абонент МТС с 2007 года - хочу подключить ТВ МТС, будут ли у меня какие-нибудь льготы?
Дмитрий.

- Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо, что вы так долго с нами. Конечно, если абонент одновременно пользуется и мобильными, и фиксированными сервисами связи МТС, то можно неплохо сэкономить! В рамках программы «20% возвращаются» ежемесячно на номер мобильного телефона будут возвращаться 20% расходов за «домашние» услуги связи. Мы также регулярно предлагаем нашим абонентам выгодные акции и тарифы на сервисы связи, в том числе - на домашнее ТВ. Например, сейчас можно подключить сразу две услуги: домашнее телевидение и Интернет по выгодной цене. В рамках тарифа «Бонусный» всего за 450 рублей в месяц вы получите более 90 каналов в цифровом качестве и Интернет со скоростью до 50 Мбит/с. Воспользоваться предложением можно до 31 января 2014 года. Подробнее о тарифе читайте на сайте МТС в разделе «Домашний Интернет и ТВ».

- Часто бываю по работе в Обнинске, там есть 4G МТС. Когда появится в Калуге?
Алексей Макаров.

- Алексей, спасибо за вопрос! Действительно, в ноябре МТС запустила в Обнинске высокоскоростную сеть «четвертого» поколения (4G), обеспечив интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с в большинстве районов города, в том числе - на центральных улицах, на территории высших и средних учебных заведений, социальных учреждений. В Калуге мы планируем запустить сеть 4G в течение 2014 года.

- Хочу к Новому году подключить и Интернет и ТВ МТС, до этого пользовались модемом. Сколько это стоит? Каков набор каналов? Какова скорость Интернета? Живу на Маяковке, какое будет качество там?  
Валерий Сергеевич.

- Валерий Сергеевич, добрый день! Сейчас и до 31 января 2014 года у нас действует специальная акция. Подключайтесь к тарифу «Бонусный» и получайте сразу две услуги – домашнее телевидение и Интернет по выгодной цене. Вы сможете просматривать более 90 каналов цифрового ТВ на любой вкус, а также выходить в Интернет на скорости до 50 Мбит/с всего за 450 рублей в месяц. В целом сегодня МТС предлагает домашний Интернет со скоростью до 100 Мбит/с и цифровое телевидение с возможностью просмотра до 185 телеканалов, в том числе - в HD-качестве. Если говорить о качестве предоставляемых сервисов, то мы уделяем ему повышенное внимание. МТС постоянно развивает и модернизирует сети связи, обеспечивая все больше жителей Калуги качественными услугами домашнего Интернета и ТВ. Так, сегодня жители уже более чем 80% домохозяйств города могут воспользоваться проводным Интернетом и цифровым ТВ от МТС, в том числе - жители улицы Маяковского. Оставить заявку на подключение услуг можно по телефону: 8-800-250-0890, или в офисе обслуживания по адресу: ул. Плеханова, д. 20.
 
- Хочу в командировку в область взять с собой ноутбук с модемом МТС. В городах ловит отлично, а что в сельской местности? Есть ли там связь?
Владимир В.

- Владимир, мы активно развиваем сеть мобильной связи как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах Калужской области. В 2013 году мы провели работы по модернизации сети и улучшению качества связи в Калуге, а также в ряде районов: Козельском, Жуковском, Тарусском, Боровском, Медынском и других. В целом сегодня жители практически всей территории области могут воспользоваться современными телекоммуникационными сервисами МТС в сети «третьего поколения». До конца 2014 года МТС планирует на 20% увеличить число базовых станций сети 3G.

- Почему нет телефона в офисе МТС на Плеханова? Приходится ехать через весь город к вам.
Нина Степановна.

- Здравствуйте, все возникающие вопросы по услугам связи и обслуживанию можно уточнить по телефону «горячей линии» МТС: 8 800 250 0890. Кроме того, получить информацию о состоянии своего лицевого счета, произвести оплату услуг, а также подключить и отключить различные сервисы можно в «Личном кабинете» на сайте МТС. Также хочу отметить, что кроме офиса МТС на ул. Плеханова в Калуге есть еще семь офисов обслуживания МТС, в которых можно подключиться к услугам мобильной и фиксированной связи, получить консультации, пополнить счет без комиссии или настроить свой мобильный телефон. Пополнить свой баланс без комиссии можно также салонах наших партнеров, например, в «Связном» или «Евросети». Более подробную информацию об адресах салонов обслуживания МТС в Калуге можно получить на сайте МТС в разделе «Помощь и обслуживание», меню «Домашний Интернет и ТВ».

- Сыну 8 лет, он просит себе Интернет на телефон,  потому что все одноклассники сидят ВКонтакте. Но я понимаю, что не смогу постоянно следить за ним. Есть ли какие-то специальные настройки или ограничения для детей?
Лилия Карпова.

- Лилия, чтобы ограничить доступ ребенка к платным контентным услугам и интернет-страницам, содержащим информацию для взрослых, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики, материалы вы можете подключить сервис «Детский пакет» на тот номер МТС, которым пользуется ребенок. Ребенок не сможет заходить на опасные интернет-страницы, отправлять и получать платные SMS/MMS с коротких номеров и звонить на платные короткие номера. А вы, в свою очередь, получите возможность узнавать, где в данный момент находится ваш ребенок. Подключение сервиса бесплатное, абонентская плата составляет 50 рублей в месяц. Подключить услугу можно на любой тарифный план.

- Я купила планшет, но пока не пользовалась мобильным Интернетом. Подключала только дома через Wi-Fi. Подскажите, во сколько мне обойдется Интернет? Нужен ли специальный тариф  и специальная SIM-карта для Интернета?
Алина.

- Алина, добрый день! Пользоваться Интернетом с планшета не только очень удобно, но и выгодно. У  МТС есть специальный комплект «МТС Планшет» для выхода в Интернет с помощью планшета. Комплект включает SIM-карту с тарифным планом «МТС Коннект-4» и опцию «МТС Планшет». Кроме мобильного Интернета, которым, по единым условиям, можно пользоваться на территории всей страны, в него также включена услуга «Мобильное ТВ» (чтобы начать ею пользоваться, необходимо установить бесплатное приложение «MTS TV»). С этой услугой вы превратите ваш планшет в полноценный телевизор и сможете просматривать более ста телеканалов. И все это - за ежемесячную плату в 350 рублей! Подробнее об услуге можно узнать на сайте МТС в разделе «Интернет с планшета», в меню «Мобильный Интернет и ТВ».

- Здравствуйте, Игорь! Пользуюсь услугами МТС уже очень давно. В последнее время начал замечать, что, когда нахожусь в квартире, качество связи становится хуже, сигнал слабее. В чем дело?
Владимир О.

- Спасибо за вопрос! Качество связи – величина переменная и зависит от целого спектра факторов, в числе которых и меняющаяся нагрузка на базовую станцию, и изменение ландшафта, и даже погодные условия. К примеру, построили перед вашим окном новый многоквартирный дом, что сразу же отразилось на качестве сотовой связи: радиосигнал идет с помехами из-за монолитных стен, и скорость Интернета упала, так как к сети одновременно пытается подключиться несколько тысяч жителей нового дома. Так что мы разбираемся отдельно с каждым случаем. Попрошу вас оставить заявку в контактном центре по телефону: 0890, или на нашем сайте в разделе «качество связи». Технические специалисты проанализируют причины нестабильной работы сети по вашему адресу, проведут необходимую настройку оборудования или по возможности внесут его в программу развития сети. Кстати, развитие сетей МТС никогда не останавливается: в текущем году в Калужской области мы расширили пропускную способность магистрального канала оптико-волоконной сети до 10 Гбит/с, что позволило одновременно передавать больше интернет-трафика, повысить надежность сети и улучшить качество как мобильных, так и фиксированных сервисов связи. Также мы регулярно проводим точечные работы по развитию и настройке сети, в том числе - с учетом строительства новых высотных зданий, которые могут оказывать влияние на качество связи, и с учетом растущей нагрузки на сеть.

- С 1 декабря вступил в силу закон о переносимости номеров абонентов. Ожидаете ли вы существенного оттока абонентов?
Виталий Костин.

- В настоящий момент, как мы и прогнозировали, вокруг услуги переносимости номера не наблюдается никакого ажиотажа. Мы чувствуем себя уверенно, МТС – крупнейший по количеству абонентов оператор и в Калужской области, и по России в целом. Мы активно внедряем инновационные технологии и предлагаем клиентам уникальные для российского рынка тарифы. По статистике, от услуг МТС при самой большой абонентской базе в России отказывается наименьшее количество абонентов по сравнении с другими операторами «большой тройки» (показатель оттока по итогам III квартала  2013 составил 9,1%). Высокой лояльности абонентов МТС добивается за счет расширения сетей передачи данных, взвешенной тарифной политики, комплекса мер по борьбе с мобильным мошенничеством.

- В чем преимущества цифрового телевидения? Стоит ли подключаться?
Лидия Сергеевна.

- Конечно, стоит! Вы получите высокое качество изображения и большое количество интересных телеканалов. В 2013 году мы более чем в 1,5 раза увеличили число транслируемых телеканалов, из которых более 20 каналов -  в высоком HD-качестве. Сегодня МТС предоставляет более 180 телеканалов цифрового ТВ для всей семьи. Среди них - такие популярные каналы, как «Наш футбол HD», «Fox HD», «National Geographic HD», «Life News HD» и многие другие. Многие жители Калуги уже оценили цифровое качество вещания – за последний год число абонентов цифрового ТВ МТС увеличилось более чем в 3,5 раза. Для того чтобы подключиться к цифровому ТВ от МТС, вы можете оставить заявку в офисе МТС по адресу: ул. Плеханова, 20, или в контактном центре по телефону: 8800 250 0050. Я уверен, что вам понравится телевидение в цифровом качестве!
Опубликовано: 07.01.2014 09:13 3 4123
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев