Зима прошла без сбоев, а внезапный ураган проверил энергетиков на прочность

Опубликовано: 29.04.2015 17:08 0 3330
Зима прошла без сбоев, а внезапный ураган проверил энергетиков на прочность

В среду, 29 апреля, в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялась пресс-конференция, на которой энергетики подвели итоги прохождения осеннее-зимнего периода.

В целом благоприятная погода позволила пройти осенне-зимний период без особых ЧП. И только под конец отопительного сезона погода преподнесла неприятный сюрприз. 16 и 17 апреля по Калужской области пронесся мощный ураган. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Он валил даже железобетонные опоры, деревья из глубины лесного массива падали на линии электропередач и рвали провода  на них. Усугубило положение и то, что непогода накрыла всю территорию Калужской области, а не какую-то ее отдельную часть, как бывало до этого.
- Такого разгула стихии не припомнят даже наши старожилы, - говорит об урагане заместитель Генерального директора ОАО «МРСК Центра  и Приволжья»  – директор филиала «Калугаэнерго» Олег ШЕВЧЕНКО. – Мы интересовались у председателя нашей ветеранской организации, который 50 лет проработал в энергетике, и он не смог вспомнить, чтобы когда-либо непогода накрывала такую территорию и наносила такие разрушения. В Калуге, конечно, не так заметно было, так как у нас здесь в основном кабельные линии , а вот в области и в пригородах Калуги, где много воздушных линий, непогода нанесла серьезный ущерб. Но даже в Калуге о силе ветра можно было судить по тому, что погнуло крест на соборе Казанской божьей матери. Наши службы в период непогоды сработали четко и в насколько это возможно короткие сроки мы сумели устранить все технологические нарушения.

В целом сезон максимальных нагрузок филиал «Калугаэнерго» прошел без сбоев. Это стало возможным благодаря полному, качественному и своевременному выполнению всех производственных программ. Причем по некоторым направлениям филиалу «Калугаэнерго» удалось добиться перевыполнения плановых показателей. Всего, подготавливаясь к зиме, филиал «Калугаэнерго» отремонтировал 25 крупных питающих центов, 892 трансформаторные подстанции и более 2900 километров воздушных линий всех классов напряжения.

В 2014 году было расчищено 1597 га трасс воздушных линий, что значительно снизило вероятность обрывов из-за падения веток и деревьев. Помимо этого, прочность высоковольтных линий удалось серьезно повысить, заменив на линиях 6-10 кВ, проходящих по лесам, неизолированные провода на самонесущий изолированный провод (сокращенно – СИП). Этот провод, в случае падения на него толстых веток и деревьев, в большинстве случаев выдерживает нагрузку и не обрывается.

- Значительных результатов в 2014 году удалось добиться при реализации инвестиционной программы, - говорит Олег Шевченко. - Калугаэнерго - одна их немногих энергосистем, в которой в 2014 году введен в эксплуатацию новый питающий центр – подстанция 110 кВ «Колосово» и двухцепная высоковольтная линия «Созвездие – Колосово». Кроме того введено 30 МВА трансформаторной мощности (это 124 % от плана года), построено и реконструировано 812 километров воздушных и кабельных линий (112 % от плана года). Значительный объем работ выполнен по технологическому присоединению к сетям. В этом направлении в прошлом году удалось добиться настоящего прорыва. Число новых присоединений выросло практически в 5 раз относительно уровня 2010 года, объем присоединяемой мощности вырос в 9 раз! Этого удалось достичь благодаря реализации пилотной программы по изменению системы управления процессом техподсоединения.

Все это в целом и помогло пройти сезон без эксцессов и начать подготовку к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. Филиалу «Калугаэнерго» предстоит большая работа. 

По плану в 2015 году Калугаэнерго увеличивает объемы по расчистке трасс воздушных линий на 10%. Объем работ по расширению просек составляет 170 га. И эта работа началась еще в январе. Уже закончено расширение трасс на воздушных линиях 110кВ «Середейск – Маклаки», «Спутник – Кондрово 2».

Также расчищены воздушные линии 35 кВ «Осеньево - Азарово», «Корекозево– Колюпаново»; сейчас ведутся работы на 35 кВ «Белев - Ульяново с отп.», «Ульяново – Дудоровская», «Галкино – Муратовка».

Также продолжится обновление трансформаторных подстанций в Калуге. Значительное количество старых трансформаторов будет заменено на новые мощные, но более экономичные и менее шумные. 
На 17 трансформаторных подстанциях (ТП) Калуги будет заменено 22 силовых трансформатора (на некоторых ТП заменят два трансформатора)  Реконструкция будет произведена на энергообъектах в тех районах города, которые интенсивно развиваются, что влечет увеличение потребности в дополнительных энергомощностях.  
Новое оборудование будет установлено на энергообъектах: на ул. Кирова, Суворова, Дзержинского, К. Либкнехта, Московской, Декабристов, Воронина, Пестеля, Беляева, Грабцевское шоссе, а также в микрорайонах Калуга-2, Правобережье, Мстихино.

Опубликовано: 29.04.2015 17:08 0 3330
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев