Калужане попробовали хлеб военных лет

Опубликовано: 08.05.2015 09:33 0 4044

Одной из самых распространенных причин смерти во время Великой Отечественной войны был голод. Немцы грабили население оккупированных территорий, отбирая все съестные припасы, и в первую очередь зерно и муку. 

Хлеб всегда был основой рациона жителей нашей страны. В русском языке есть много пословиц о важности хлеба. И все самые сокровенные слова о нем рождались в бесхлебье: «кто нужды не видал – и счастья не знает»; «не отведав горького, не узнаешь и сладкого». Сегодня россияне не испытывают недостатка в этом продукте, но, празднуя День Победы, нужно помнить и о той цене, которая за нее заплачена. 

Банк ВТБ и «Комсомольская правда» решили угостить калужан хлебом, приготовленным по рецептам военного времени. Директор Калужского офиса ВТБ Александр Быхаленко говорит: «Мы просто обязаны сохранить историческую память о военных годах, о ценности и значении хлеба войны. Помня об этом, мы будем больше ценить то, что есть у нас сейчас, – мир и благополучие». 

Маленькие буханки интересовали не только ветеранов.

В войну хлеб выпекали по-разному, состав зависел от того, что было под рукой. Например, в блокадном Ленинграде в хлеб добавляли пищевую целлюлозу, а в оккупированной фашистами Калуге многим приходилось печь хлеб из горелого зерна, собранного на зернохранилище в Оптиной пустыни. Был в годы войны  хлеб и с картофельным крахмалом, и с сосновой корой. 

Конечно, хлеб, который раздавали прохожим 5 мая на Театральной улице Калуги, приготовили из качественной муки, но его рецептуру максимально упростили. Только одно объединяло его с привычным хлебом, который каждый из нас может купить в магазине, – закваска, то есть выпечка из ржаной муки на кислой основе по исконно русским рецептам.  Насыщенный запах свежего хлеба и маленькие буханки в необычной упаковке сразу привлекли внимание прохожих. Первая реакция людей оказалась для нас неожиданной – многие, напустив на себя строгий вид, спрашивали: «Сколько стоит?» А узнав, что хлеб раздают бесплатно, очень удивлялись. 

Каждая буханка была обернута в хлебную карточку, военных лет.

Акция вызывала у людей разные, но всегда положительные эмоции – кто-то просто радовался бесплатному хлебу, кто-то удивлялся необычной задумке. Но большинство сразу вспоминало о своих родственниках, переживших войну. «Отнесу бабушке» – вот самая распространенная реакция.  

– Мой дедушка воевал, дошел до самого Берлина! – рассказывает молодая калужанка. – Он всегда очень трепетно относился к хлебу. Я думаю, что, если бы он был жив, такой символичный подарок его порадовал. 

- По соседству с нами живет ветеран, – делится женщина, гуляющая с детьми. – Отнесем этот хлеб ему. Это ведь не только хлеб войны, но и хлеб Победы. Наверняка этот вкус поможет ему вспомнить что-то хорошее.   
   
– Очень неожиданно, – признается солидный мужчина в костюме. – Отвезу своим ветеранам в деревню, пусть порадуются. 

Все выпеченные для акции буханки разошлись быстро, и, наверное, главный отклик наступил потом, когда калужане, придя домой, попробовали на вкус хлеб военных лет. Как говорят, в те суровые годы хлеб тоже был солдатом, и в юбилейный год нужно помнить и об этом.  

 – Участвуя в подобных акциях, ВТБ стремится сберечь священную память об этих страницах истории, помочь передать молодым поколениям чувство гордости за свою страну,  – отметил Александр БЫХАЛЕНКО, директор ВТБ в Калуге.


Весь выпеченный хлеб разошелся быстро.

Опубликовано: 08.05.2015 09:33 0 4044
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев