70 лет Победы в Кременках

Опубликовано: 08.05.2015 12:20 2 4567

История города Кременки, расположенного на самой границе с Московской областью, связана не только с одной из выдающихся российских женщин 18 века Екатериной Дашковой. В 1941-43 годах здесь проходили кровопролитные оборонительные бои, а затем разворачивалась Московская наступательная операция.

В апреле этого года Законодательное Собрание Калужской области приняло решение о присвоении городу Кременки почетного звания «Рубеж воинской доблести». В значительной степени это стало признанием работы по патриотическому воспитанию молодежи, которую проводит местная ветеранская организация совместно с педагогическим коллективом города.

Юные патриоты

В канун 70-летия Великой победы кременковские общественники и педагоги провели замечательное мероприятие для школьников: городской конкурс детского творчества «Не померкнет подвиг солдата». В нем приняли участие около 60 учащихся двух городских школ.

В среду, 6 мая, в городской библиотеке были подведены его итоги. Победителями в таких номинациях как лучшее сочинение, лучшее авторское стихотворение, лучший детский рисунок, и лучшая детская поделка стали 36 школьников. Все они получили денежные призы и подарки от ООО «Газпром межрегионгаз Калуга».

- Мы относимся очень серьезно к таким мероприятиям, - говорит директор библиотеки Наталья ДОВГАНЮК. – Ребята подготовили к этому случаю театрализованное представление «Дети на войне», в котором попытались осмыслить, что переживали их сверстники в годы лихолетья: как переживали за ушедших на фронт отцов и братьев, как горевали, когда получали страшную весть о гибели кого-то из близких, как радовались победе и возвращению родных домой.

Свою художественную программу к 70-летию победы приготовила и Кременковская школа искусств. Учащиеся и преподаватели подготовили концерт для ветеранов, а юные художники подготовили выставку рисунков. По словам директора Владлены ЧЕРНОКЛИНОВОЙ, в этот раз дети готовились не так, как обычно. Ведь нынешний год особенный, юбилейный.

О войне из первых уст

В 1995 году, когда создавался кременковский Совет ветеранов, в нем состояло более 500 фронтовиков. Сейчас из них осталось 11 человек. Кроме тех, кто сражался на фронте, в организацию входит еще 116 тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей и вдов фронтовиков.

- У нас стало доброй традицией два раза в год проводить уроки мужества, - говорит председатель Совета ветеранов Фируддин ОСМАНОВ.

Зимой, в честь освобождения жуковского района от фашистских захватчиков, ветеранская организация приглашает всех школьников в местный музей, где фронтовики, труженики тыла и малолетние узники фашистских концлагерей рассказывают детям о войне.

Затем ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» организует экскурсию по местам боевой славы, где ветераны и педагоги рассказывают школьникам непосредственно о боях в этих местах. В обязательной программе – посещение музея Г.К.Жукова и села Стрелковка, где родился легендарный полководец.

Такие комплексные патриотические мероприятия проводятся и накануне Дня победы.

Инициатива награждается

- Тут живут инициативные и неравнодушные люди. Помогать им – приятно, потому что ты видишь, что твои деньги идут на полезное и важное дело, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Сергей Толстиков.

- Здесь сложилась очень активная ветеранская организация, которая на протяжении многих лет проводит воспитательную работу с подрастающим поколением, - продолжает Сергей Иванович. - Поэтому с местной ветеранской организацией и педагогическим коллективом у нас сложились замечательные отношения. Мы чувствуем тут себя как дома.

Действительно, шефство газпромовцев над кременковскими ветеранами настолько плотное, что всем фронтовикам, работникам тыла и малолетним узникам концлагерей тут даже выплачивают персональные премии ко дню рождения.

Работа продолжается

На конец мая в Кременках пройдет еще одно совместное мероприятие – конкурс на лучшее эссе «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню победы». По словам педагогов, принять участие в мероприятии выразило желание много ребят, особенно из старших классов.

Когда работы будут написаны, их оценит авторитетная комиссия. А победителей будут ждать призы – как всегда от ООО «Газпром межрегионгаз Калуга».

Опубликовано: 08.05.2015 12:20 2 4567
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев