Работа рынка Форекс в период кризиса

Опубликовано: 22.03.2018 15:45 0 5170
Работа рынка Форекс в период кризиса

Мы живем в очень нестабильное время, в перманентной неопределенности. Поэтому любого участника Форекса волнует вопрос: как рынок поведет себя в условиях экономического кризиса? Еще свежи воспоминания о катастрофе 2008-2009 годов: крах банковской сферы, крушение фондового рынка, падение потребительского спроса на товары и услуги, многочисленные банкротства и всеобщая паника.  Форекс этот период пережил относительно спокойно, без глобальных потерь. Кризис отразился, прежде всего, в росте волатильности – изменчивости цен, росту колебаний в короткий промежуток времени. 

Рынок Форекс обладает определенными преимуществами перед товарным и фондовым рынками в условиях кризисной ситуации в мировой экономике. Это объясняется несколькими причинами:

  • Спрос на валюту есть всегда, независимо от экономической ситуации. Если одна валюта падает, то другая растет, поэтому у трейдера, который работает на торговой платформе metatrader 4, всегда сохраняется возможность валютного маневра. Например, в период 2008-2009 годов многие валюты очень сильно просели, а доллар значительно укрепился.
  • В то время, как на фондовом рынке отмечается крах всех инструментов, на валютном рынке обязательно есть валюты, которые наоборот пользуются повышенным спросом в период кризиса.
  • Форекс – это мировой валютный рынок. Если в одной части мира бушует кризис, в другой его части может наблюдаться экономический рост.
  • В период кризиса на фондовых и товарных рынках, Форекс становится сравнительно более привлекательным для инвестиций.
  • Стремясь сохранить стабильность национальной денежной единицы, центральные банки вливают в экономику значительные средства. Ликвидность рынка не только не уменьшается, но даже растет. В связи с этим формируются уникальные возможности заработка на Форексе.

Резкие скачки курсов дифференцируют участников рынка. Те, кто не успел сориентироваться, несет большие потери, но тот, кто угадал направление движения, получает значительные прибыли. Опытные трейдеры, используя профессиональные стратегии, хорошо зарабатывают на возросшей волатильности валют. В период экономического кризиса на Форексе можно не только сохранить свои деньги, но и приумножить их. Учитывая, что кризисы повторяются с завидным постоянством, трейдеру заранее можно продумать и спланировать свои действия на тот случай если появятся первые признаки надвигающейся катастрофы. Только помните, что кризисы не повторяются «под копирку». В каждом случае разные участники, охват рынков и территорий, последовательность событий и реакция со стороны правительств.

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на Форекс в периоды экономических кризисов, являются политические и экономические новости. Очень важно уметь структурировать информацию. Выделять главные события и понимать, к каким последствиям они приводят. В период кризиса складывается, как правило, трендовая динамика цен, флэт отмечается редко и непродолжительно. Торговля на трендах всегда сопряжена со значительными рисками, которые надо уметь хеджировать. Исходя из этого, игру на курсах в период кризиса можно порекомендовать только опытным и уверенным трейдерам. Новичкам это время лучше переждать.

Опубликовано: 22.03.2018 15:45 0 5170
Тэги: форекс
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев