Решение проблемы сточных вод: как выбрать решетки

Опубликовано: 25.01.2018 17:24 0 8596

Правильно установленная дренажная система играет очень важную роль в решении вопроса сточных вод на частном участке. Она помогает удалить излишки воды, которая приводит к размыванию грунта и даже деформации фундамента дома. Системы водоотвода бывают открытыми и закрытыми типа. Открытый тип – это поверхностный вариант системы, закрытый – глубинный. Как правило, на частных участках используют системы открытого типа. Они позволяют производить сбор воды с участка. Потом собранную дождевую и талую воду направляют в канализацию.

система дренажа

Устройство водоотводных систем

В первую очередь необходимо составить план участка. И, исходя из него, разработать схему установки. Необходимо учесть все особенности ландшафта, уклоны и возвышения. Согласно составленной схемы монтируется система водоотвода. Она состоит из водосборных каналов с лотками, уловителей песка и декоративных решеток. Необходимо также проложить дренажные канавы с желобами вокруг дома, вдоль ворот и возле всех сооружений на участке. По углам дома нужно установить ревизионные колодцы.

Поверхностный водоотвод может быть двух видов:

  • линейный. Принцип работы – система лотков и уловителей песка;
  • точечный водоотвод. Состоит из дождеприемников, которые производят локальный сбор воды и соединяются с ливневой канализацией.

Самый эффективный метод сбора влаги – объединить обе системы. После монтажа системы ее необходимо присоединить к канализации. Заключительным этапом монтажа будет установка чугунных решеток.

Водоприемные решетки

Их называют по-разному: ливневые, дождеприемные и водоприемные. Все это – одна и та же составляющая водоотвода. Решетки защищают водоотводные каналы. Они часто принимают большие механические нагрузки, тем самым уменьшая воздействие на канал и продлевая срок его службы. Решетки производятся с разной степенью прочности. По классу нагрузки маркируются от А до F. Немаловажна и декоративная роль решеток. Они удачно вписываются в различные ландшафты.

ливневые решетки

Функции ливневых решеток

Функции, которые выполняют решетки:

  • защитная. Защищают канал от крупных загрязнений. Отверстия ливневок пропускают воду, удерживая при этом листья и ветки;
  • декоративная. Чугунные решетки украсят любой ландшафт и участок;
  • практическая. В местах, где установлены решетки, могут беспрепятственно передвигаться люди и автомобили.

Виды решеток

Данные изделия производят из разнообразных материалов:

  • чугун;
  • медь;
  • нержавейка;
  • пластик.

Пластиковые изделия применяют в местах с пешеходным движением, там, где нет автомобилей. Их производят в разных цветах. Это расширяет декоративные возможности. На промышленных предприятиях используют металлические решетки, устойчивые к коррозии и воздействию химических веществ.

Чугунные решетки самые прочные. Они способны выдерживать максимальные нагрузки. Их применяют в местах с интенсивным движением автомобильного транспорта, а также для таких объектов, как грузовые терминалы, взлетно-посадочные полосы, доки, складские терминалы.

Опубликовано: 25.01.2018 17:24 0 8596
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев