12 шагов: система лечения от наркозависимости

Опубликовано: 10.12.2018 08:48 0 5367

“12 шагов” – программа лечения от алкогольной и наркотической зависимости, которая не на бумаге, а на практике подтвердила высокий уровень эффективности. Особенность системы в том, что ее можно подстроить под борьбу с любым патологическим пристрастием. Алкоголь, наркотики, азартные игры, лекарственные препараты – программа доказала, что с ее помощью можно избавиться от любых проблем.

лечение наркомании

Разработали систему лечения в первой половине 20 века два человека, страдающих от алкогольной зависимости. В результате им удалось создать целое течение последователей. Со временем с помощью программы “12 шагов” удалось осуществить эффективное лечение наркомании. В итоге сегодня эту простую систему используют по всему миру.

Проблема зависимости от наркотических веществ

Когда человек зависим от наркотиков, он не может пережить трудный момент и справиться с проблемой, не изменив при этом свое сознание. Для этого ему требуется химическое вещество, помогающее перешагнуть через негативную эмоцию – страх, боль, злость, неуверенность в себе и своих силах.

Многие наркоманы и алкоголики пристрастились к дурману из-за того, что когда они были детьми, их родители делали то же самое. Бытует мнение, что склонность к зависимости передается на генетическом уровне. Человек может ощущать постоянный дискомфорт, который вызван дефицитом эндогенных опиатов (“гормона счастья”). Такие люди не прекращают поиски способов восполнения дефицита.

Неважно, почему человек решился попробовать наркотический препарат. Играет роль только то, что ради того чтобы пережить те же эмоции он будет возвращаться к нему вновь и вновь. Необычайная легкость, самоуверенность – эти ощущения действительно способны заставить испытать ощущение эйфории.

лечение наркомании

Изначально употребление имеет эпизодический характер. Человек снимает напряжение или просто хочет получить удовольствие. Через некоторое время организм начинает привыкать к препарату, и чтобы получить прежние ощущение, понадобится больший объем вещества.

Постепенно круг интересов начинает становиться все уже, а дозы наркотика – все больше. В конечном итоге весь образ жизни зависимого сводится к поиску средств на покупку новой дозы. В трезвом состоянии наркозависимый не может находиться физически, поэтому наркотик превращается в способ избавиться от физических и душевных страданий.

Суть программы “12 шагов”

Главное преимущество системы “12 шагов” в том, что в ней не используются никакие медикаменты. Из-за этого единого рецепта для каждого зависимого не существует. Все выздоравливающие нуждаются в индивидуальном подходе. Основа всего – придерживаться единых принципов всей группой. Исцеление – это не процесс, а конечная цель.

Не бойтесь утверждения, что от химической зависимости невозможно избавиться. Также стоит забыть о том, что наркомания прогрессирует и зачастую заканчивается летальным исходом.

Наркотик в первую очередь меняет сознание человека. Он становится эгоцентристом и не боится аморальных поступков. Весь круг интересов наркозависимого – наркотики и люди, которые их продают или могут помочь достать.

Цель программы “12 шагов” – заставить зависимого человека осознать, что проблема не в наркотике, а в нем самом. Наркозависимый должен взять на себя ответственность за все осуществленные им поступки. И пусть формулировка звучит утрированно, зато она полностью передает суть.

Члены группы вместе проходят этапы исцеления, получают помощь и поддержку от тех, кому уже удалось справиться со своей проблемой. Благодаря такому подходу удалось вылечить миллионы людей по всему миру и вернуть их к нормальной жизни

Опубликовано: 10.12.2018 08:48 0 5367
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев