Крупномерные деревья и особенности их пересадки в зимнее время года

Опубликовано: 17.12.2018 09:57 0 26482

Озеленение крупногабаритными деревьями – наиболее оперативный и эффективные метод благоустройства территории. Но он является очень трудоемким и требует профессионального участия. Работы, связанные с посадкой таких растений, можно осуществлять практически в любое время года. Но наиболее благоприятным периодом является зима. Деревья, находящиеся в состоянии «сна», можно безболезненно транспортировать с надежным промерзшим комом земли.

Какие можно сажать крупномеры

Под понятием «крупномеры» подразумеваются любые деревья, достигшие высоты в 2-3 метра. На приусадебном участке, в зависимости от поставленных целей, можно посадить плодовые, хвойные, лиственные растения. В их число входят декоративные виды.

Подобрать качественные посадочные материалы можно в питомнике. Не стоит использовать деревья, выкопанные в лесу или придорожной зоне. Здесь они произрастают в природных условиях, не удобряются, не обрезаются, не подготавливаются к будущей пересадке. По этой причине увеличивается риск гибели растений после смены «места жительства». Чтобы купить крупномеры в Москве, достаточно обратиться в питомник растений "Южный".

Особенности пересадки крупномерных деревьев

Процесс пересадки крупномерных растений осуществляется очень щепетильно и поэтапно. Они выкапываются с комом и при необходимости обрабатываются специальными средствами. Транспортировка деревьев выполняется силами сотрудников питомника. Для этого применяется спецтехника, оснащенная дополнительными подставками и креплениями.

Некоторые ветви могут обрезаться заранее с последующей обработкой садовым варом. Зимой земляной ком становится каменным под воздействием низких температур, но чтобы максимально защитить его от разрушения, используется мелкая сетка.
Посадка деревьев выполняется в подготовленные ямы с применением подъемной техники. Их размер должен вдвое превышать объем земляного кома. Для обеспечения максимально комфортных условий дно заполняется «родным» грунтом. После высадки зоны вокруг растений обсыпаются опилками, сеном и прочими веществами, защищающими корневую систему от мороза. Деревья обязательно фиксируются растяжками. Последние оставляются как минимум на три года, что обеспечивает правильное развитие.

Важно! Зимняя посадка крупномеров не осуществляется при температуре менее -15 градусов.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Опубликовано: 17.12.2018 09:57 0 26482
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев