Как оформить узкую и длинную кухню?

Опубликовано: 14.01.2019 09:17 0 6119
Как оформить узкую и длинную кухню?

Узкая и длинная кухня считается одним из самых неудачных вариантов планировки, но такие помещения достаточно часто встречаются в современных квартирах. Дизайнеры советуют начинать планировку с адекватной оценки площади и продумывания всех возможностей.

Расположение мебели

Если кухня не только узкая и длинная, но и имеет маленькую площадь, то единственно возможным и допустимым вариантом становится линейная планировка в один ряд. В этом случае вся мебель располагается вдоль одной стены. Обеденная зона занимает противоположную сторону.

Если же площадь большая (15 квадратных метров и более), и ширина позволяет, то можно расположить мебель в два ряда — у противоположных стен.

Иногда допускается угловой вариант, правда, оптимальным при этом считается планировка, когда на короткую часть выносится мойка и она устанавливается перед окном.

Как размещать технику?

Оптимальное решение для длинной и узкой кухни — встроенная техника премиум-класса. Она с одной стороны не занимает много места, а с другой — остается достаточно вместительной и имеет внушительный полезный объем, что позволяет наиболее полноценно и рационально использовать пространство.

  1. Холодильник рекомендуется устанавливать в начале ряда у входа, так он будет смотреться не слишком громоздким.
  2. При линейной планировке плиту или варочную панель обычно устанавливают ближе к концу ряда, то есть ближе к окну, однако не вплотную к нему.
  3. Духовой шкаф не обязательно располагать под варочной панелью, его можно установить выше, на уровне рабочей поверхности. Кроме того, неплохо смотрятся колонны, в которые объединены духовки, микроволновые печи, паровые шкафы и другие подобные приборы.

Кухня-трансформер

Многие дизайнеры считают идеальным решением для узкого помещения трансформирующуюся мебель. К примеру, для таких кухонь отлично подойдут выдвижные или раскладные столешницы для обеденной и даже рабочей зоны, а также столы и сидячие места, расположенные в районе окна и выдвигающиеся из-под подоконника.

Цвет и свет

Для узкой и длинной кухни очень важно правильное освещение и грамотное цветовое решение. Нужно отказаться от темных и тяжелых тонов, отдавая предпочтение светлым и воздушным. Оптимально — белая кухня.

Нужно приложить все усилия для того, чтобы максимально использовать свет от окна, хотя, учитывая планировку, он может теряться и создавать ощущение тоннеля. Главное правило — ничем не перекрывать поток естественного света. Желательно даже отказаться от занавесок, чтобы солнечные лучи могли максимально далеко проникнуть в помещение.

Чем более удалена от окна та или иная зона, тем больше подсветки должно в ней быть. Правильнее использовать лампы дневного света, чтобы создавать естественное и мягкое освещение помещения.

Опубликовано: 14.01.2019 09:17 0 6119
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев