Россияне могут посетить 7 стран без загранпаспорта

Опубликовано: 01.07.2019 09:44 0 3211
Россияне могут посетить 7 стран без загранпаспорта

Сервис поиска попутчиков на отдых tourweek.ru подготовил список стран, в которые граждане РФ могут совершенно официально въехать по внутреннему российскому паспорту.

Абхазия

Летом здесь особенно много туристов, которые едут сюда, чтобы позагорать на берегу теплого моря и насладиться неповторимыми природными ландшафтами. Излюбленные курортные зоны – Гагра, Сухуми, Новый Афон.

Правда не стоит забывать, что это непризнанная республика. Попасть сюда можно по паспорту гражданина РФ, а детям – по свидетельству о рождении и в сопровождении одного или обоих родителей (либо по доверенности от них).

Ехать на курорт можно машиной (в этом случае водитель и пассажиры проходят границу отдельно) либо на автобусе. Контрольно-пропускной пункт расположен в Адлерском районе Сочи. В связи с большим наплывом туристов в теплое время на границе могут быть задержки.

Республика Беларусь

Она славится своими здравницами и санаториями. Чистый воздух, минеральные воды и целебные грязи делают отпуск здесь не только приятным, но и полезным. Большинство учреждений специализируется на лечении болезней пищеварительного тракта, дыхательных путей, нервной системы.

В столице, в Минске, найдутся развлечения на любой вкус. Здесь работают рестораны, казино, ночные клубы, есть театры и парки. Попасть в страну проще всего на самолете – прямые рейсы из Москвы выполняются по несколько раз в день. Также можно отправиться в путь на машине или купить билет на поезд.

Киргизия

Сегодня это не самое популярное направление, а зря. Во времена СССР на озере Иссык-Куль был хорошо развит санаторно-курортный отдых. Также в Киргизии много минеральных источников и достопримечательностей, природных и рукотворных. Чего только стоят горы Тянь-Шань, присыпанные снегом вершины Памира и ущелья Джет-Огуз.

Страстно влюбленные в древнюю историю могут посетить города, через которые проходил Великий Шелковый Путь. Туристов сюда до сих пор манят храмы, башни, таинственные руины и восточные базары. К слову, жаждущие экзотики могут остановиться в настоящей киргизской юрте и полакомиться с утра кумысом из кобыльего молока.

Добраться в Киргизию можно на самолете (прямые рейсы есть из Москвы и регионов), на поезде или на автобусе.

Южная Осетия

Еще одна непризнанная территориальная единица, которая уютно расположилась в Кавказских горах среди озер и рек. Отсюда – впечатляющие пейзажи. И хотя выхода к морю нет, сюда охотно едут туристы, чтобы увидеть древние постройки и пещерные замки. Любителей посидеть по вечерам у костра завораживают извилистые горные тропы, величественные плато и водопады.

Казахстан

Гостеприимное государство в центре Евразии может предложить отдых на любой вкус. Туристам понравятся экскурсионные маршруты по кочевым селениям, в которые включено знакомство с местным бытом. Возможен отдых в горах и лесах Тянь-Шаня или у озера.

Отдельного внимания заслуживает столица государства – Нур-Султан. Ее называют образцом футуристической архитектуры, причем последняя здесь гармонично сочетается с мусульманскими святынями. К слову, сам город расположен среди степей и барханов. В нем есть как небоскребы, так и развлекательные центры, знаковые места, например, мечеть Хазрет Султан, поющие фонтаны, величественный монумент Байтерек.

Армения

Без визы можно отдохнуть и в Армении – здесь насчитывается больше 40 городов с историческими памятниками разных эпох, есть горнолыжный и бальнеологические курорты.

Таджикистан

Еще одно из древнейших государств – Таджикистан. Сюда едут, чтобы посетить горнолыжный комплекс или санатории в горах у термальных источников. Также в Таджикистане есть масса достопримечательностей.

Опубликовано: 01.07.2019 09:44 0 3211
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев